MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Перестал загружаться Mac Pro 5,1
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
4Head



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.09.2023
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2023 02:47
Перестал загружаться Mac Pro 5,1
Ответить с цитатой

Купил недавно Mac Pro 5.1 12 года.

На нем стояла Mojave. Вроде все работало нормально, полнедели работал с минимальной нагрузкой, а потом еще 5 дней в плотном режиме почти целый день.

И вот сегодня я оставил его, он заснул, когда вернулся оказалось что он завис намертво. Такое было впервые. Я его вырубил через кнопку включения, после этого он выдал серый экран, я опять перезагрузил и после этого он стал показывать папку с вопросом. И дальше я не знаю что делать.

Cmd + R ничего не дает, как и Cmd + ALt + R. Я не могу даже понять сдох ли ssd или что вообще случилось.

Может кто-то может подсказать что можно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XForce



Репутация: +13    

Зарегистрирован: 31.10.2018
Сообщения: 1287

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2023 09:38
Ответить с цитатой

Поиграйтесь комбинациями клавиш

https://support.apple.com/ru-ru/102603

Попахивает конечно выходом из строя диска, либо повреждением разделов с системой, EFI и т.д.

Mojave стоит через костыли, вот туда и копать. Рядом несколько тем, как поставить SSD и новейшие системы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4Head



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.09.2023
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2023 13:16
Ответить с цитатой

Попробовал комбинации. Собственно вчера уже я попробовал основные как и писал но в этот раз я испробовал и другие по ссылке (не все, а те что хоть сколько показались разумными)

Откровенное сработало только это: Option-Command-P-R: сброс параметров памяти NVRAM или PRAM. Все как описано, комп перезагрузился и стал громче выдавать загрузочный аккорд, но все равно привел к папке с вопросом.

Все остальные комбинации просто игнорируются компом и он продолжает грузится пока не упирается в папку с вопросом. (если я их конечно в нужный момент нажимаю, но вроде испробовал разные варианты)

У меня осталась от предыдущего Мака загрузочно-установочная флэшка для High Sierra. Она была сделала для Mac Pro 3.1 так что была с патчами для установки на неподдреживамые компы (в основном как я понял касалось видекарты. она была не метал).
Так вот на Фэшке кроме установки есть доступ к Disk Utilty. Я ее запустил и прогнал на всех 4- дисках First Aid и все " The volume такой-то apperas to be OK" По моему так же все писали "File system check exit code is 0." (на это я чет-ко не обратил внимание, на всех ли).
Но вот что более странно, у меня два диска на 2tb (один из них ссд на котором система) и два по 500 гигов. Disk Untilty показывает что на тех что на 2 терабайта - 852 мега занято (да, одинаково, с разницей в 0,1) а те что 500 гигов - 448 мегов занято. Вели верить гуглу Mojave должно занимать 12 гигов. Если так. то куда черт возьми она могла деться?
(я не знаю может ли Disk Utilty показывать ошибочные данные, но как минимум она показывает что на флешке 6 гигов из 30 занято, что похоже на правду)

И самое главное что мне делать со всем этим чтобы вернуть его к жизни?

(мне сказали что после того как я поработал, комп еще работал но там сначала завис фаерфокс потом еще что и к тому моменту как пришел комп висел намертво)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XForce



Репутация: +13    

Зарегистрирован: 31.10.2018
Сообщения: 1287

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2023 14:08
Ответить с цитатой

4Head

Чтобы не терять время, пора бы уже изготовить установочную флешку для вашего Мака.

Mojave поддерживается на Mac Pro 5.1, но с условием подходящей видеокарты.

Думаю что повредилась загрузочная область, может подскажут, как ее восстановить без переустановки всего и вся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4Head



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.09.2023
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2023 14:30
Ответить с цитатой

Мне бы конечно хотелось бы разобраться что случилось. И почему у меня показывает такое мизерное содержимое на дисках, это разве нормально? Я до этого работал больше 10 лет на Mac Pro 3.1 (кстати покупал я его в незапмятные времена в макцентре) так вот никогда ничего такого не было. Пока правда не установил High Sierra и тут он сильно занемог, через какое-то время, даже хуже чем этот, но с вопросами о нем я приду потом. Хочу сначала с 5,1 разобраться он больше признаков жизни подает.

И я бы рад бы сделать установочную. Вчера все изучал этот вопрос. С тем же Mojave, но часть гайдов ведут на то как это сделать на маке, что невозможно так как он не пашет, а вторая вроде как есть для винды, но опять все упирается в то откуда скачать инсталятор Mojave или образ или что там нужно для установки, когда я начинаю копать эту тему то упираюсь опять в нужность мака. У меня только ноут на винде остался.

И да, видеокарта у меня там стоит AMD Radeon R9 280x 3GB

В идеале бы конечно поставить все так чтобы сохранить старую инфу, а то опять все устоналивалть и логинить геморой, но если нельзя то переживу.

(у меня уже коспирология поперла, а можно как-то удаленно что-то сделать? ну там старый пользователь решил подложить свинью. Просто ума не приложу почему это могло произойти. Предыдущий пользователь переда продажей все потер, я сам не ставил ничего такого. Да были иногда странные ошибки с выпадением программ, но ничего такого критичного. Из последнего это новая версия телеги не поставилась и после апдейта выпадала и не запускалась пока не откатился. Ну еще на фото иногда появлялась тонкая бела линия, но в фотошопе я с таким не сталкивался ни разу. Вот и все. То есть причин для такого хардкора вроде нет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4Head



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.09.2023
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2023 15:21
Ответить с цитатой

Интересно, посмотрел данные покупки его и вижу что там было 5 дисков.

То есть на скринах показаны эти выше 4 диска. но был еще 5-й SSD 400 гигов, Solid State Sata Drive. И я не пойму где он должен быть Хм а где он может быть?

Когда я работал за ним слева в файндере у меня были отражены подключенные 4 винта, а 5-го нет что ли? Я при покупке это не проверил и Disk Utility его не видит. Но он же где то должен быть подключен в системе или я купил без него...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XForce



Репутация: +13    

Зарегистрирован: 31.10.2018
Сообщения: 1287

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2023 15:24
Ответить с цитатой

4Head

4 диска в своих корзинах и ещё 2 можно пристроить в корзине для DVD-приводов. Вытаскивается, потянув на себя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4Head



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.09.2023
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2023 15:39
Ответить с цитатой

Ага, спасибо за наводку

Я нашел его как раз в отсеке приводов. В старом стоял сидюшник и поэтому даже не думал туда заглядывать.

Там внутри лежал просто присоединенный проводом Inetl SSD 535 series. То есть судя по всему на нем и была система а теперь его не видит комп почему то. И я не понимаю он сдох или что. Может что-то можно сделать? Может он так просто лежать там не должен был? там его заркпелять надо было хз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XForce



Репутация: +13    

Зарегистрирован: 31.10.2018
Сообщения: 1287

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2023 15:56
Ответить с цитатой

4Head

В дисковой утилите, в левом верхнем углу, укажите чтобы отображались все диски.

По мне проще подкинуть его в какой-нибудь ноутбук, чтобы проверить 😎

P.S. может SATA-кабель умер, поэтому попробуйте подкинуть его в другой разъем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4Head



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.09.2023
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2023 16:10
Ответить с цитатой

Утилита у меня грузится только с флэшки. Я там выбрал Show All Devices но он показал только те же 4.

Подсоединил ко второму выходу там их два торчало, но результат тот же. Или что-то другое нужно было сделать? Слышу как он там крутится но в конце опять папка с вопросом.

Я не очень понимаю чего как с ноутом, не хотелось бы лезть в единственный комп который работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XForce



Репутация: +13    

Зарегистрирован: 31.10.2018
Сообщения: 1287

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2023 17:35
Ответить с цитатой

4Head

Всё правильно.

Похоже ssd диск крякнулся.

Вариант проверить, это подкинуть к заведомо рабочему компьютеру, что логично. Чтобы совсем никуда не лазить, можно купить sata-usb провод и подключить как внешний диск. Если такой возможности нет. То нести в СЦ, там хотя бы сразу скажут "жив или мёртв пациент".

Если второе, то покупаем новенький ssd и ставим систему. Насчёт бэкапов не в курсе, как у вас всё устроено, надеюсь всё важное сохранено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4Head



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.09.2023
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2023 22:53
Ответить с цитатой

Спасибо большое за направляющие советы. Сам я бы не разобрался.

Мне тут суфлируют что могла быть еще тема связанная с невключенной поддержкой TRIM и более повышенной нагрузкой на винт. Есть в этой идее правда? Я про такое даже не знал. Теперь уже и не проверишь была она включена или нет.

Не бэкапа у меня нет, да там и нечего было, я же говорю комп только полторы недели как стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XForce



Репутация: +13    

Зарегистрирован: 31.10.2018
Сообщения: 1287

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2023 23:05
Ответить с цитатой

4Head

В Apple за TRIM и в стоковым конфигурациях он включен. Для сторонних дисков его нужно включать в старых версиях системы.

Считаю, что это миф и практического толка от него нет 🤔 И уж тем более, отсутствие этой функции не способно убить диск!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4Head



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.09.2023
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2023 23:27
Ответить с цитатой

Мне прям говорят если не включен то винт менять чуть не каждый месяц.

Просто что же еще его могло убить... а так вроде логично
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XForce



Репутация: +13    

Зарегистрирован: 31.10.2018
Сообщения: 1287

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2023 00:05
Ответить с цитатой

4Head

Пока преждевременно объявлять его умершим 😁 А так, всякое бывает))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 1 из 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group