MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Решился на MacBook... Наконец-то!
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Windows на Mac, совместимость, переход на Mac   
Автор Сообщение
vviper



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2006 11:18
Решился на MacBook... Наконец-то!
Ответить с цитатой

Привет всем!
История моя банальна до невозможности: всю жизнь сижу на PC и всю же жизнь мечтаю о Маке. И вот, взглянув на последние цены по MakBook, понял, что пора решаться. В качестве второй, дополнительной машины, только для развлечений и досуга, так как есть навороченный PC, но наконец-то Мак! Проблема в следующем: я ННИЧЕГО не знаю об этой платформе. То есть вообще. Поэтому вопросы буду задавать самые глупые, и правильнее всего вам будет их проигнорировать, но... Smile
Итак:
1) Аналог Office? В частности: какой тектовый редактор и чем он отличается от Word? Аналог Outlook?
2) Много работаю с фотографией - какой графический редактор есть для Мак, можно ли вообще поставить, например, Corel (а самое главное - можно ли поставить пиратскийSmile)
3) Как вообще с этим делом, я имею ввиду пиратский софт? И продается ли он вообще где-нибудь (в Москве)?
4) Как с драйверами? На официальном сайте Apple пишут - все распознает - так насколько все?
5) Кто-то уже использовал Boot Camp?
и 6) Самый главный вопрос - что я потеряю и что приобрету с переходом на Мак? Какие мелочи нужно учитывать простому "писишнику", с чем придется мириться и с чем расстатьться навсегда? Одним словом: полноценный ли это компьютер в наших российских условиях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steps



Reputation: +204/–2    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 24163
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2006 11:30
Ответить с цитатой

Переходить на Мак надо однозначно — это избавляет от писишных привычек задавать вопросы не поинтересовавшись наличием отоветов на них УЖЕ и ТАМ ЖЕ. http://maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=24873

Линков могу насобирать еще.

_________________
Больше в бане — чище форум.
ubi nil vales, ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C2H5OH



Reputation: +108    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 12313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2006 11:31
Ответить с цитатой

млин, Вы издеваетесь чтоли?
_________________
Слово не воробей, вылетит неосторожное - вернется трёхэтажное!

Всего!
И всем!!!
http://apple-museum.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора iChat
Steps



Reputation: +204/–2    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 24163
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2006 11:34
Ответить с цитатой

Похоже, да…
_________________
Больше в бане — чище форум.
ubi nil vales, ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vviper



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2006 11:39
Ответить с цитатой

Steps писал(а):
Переходить на Мак надо однозначно — это избавляет от писишных привычек задавать вопросы не поинтересовавшись наличием отоветов на них УЖЕ и ТАМ ЖЕ.


за линк безусловное спасибо, но я имел наглость (видимо тоже писишная привычка) задать конкретные вопросы, ответы на которые не нашел. В частности по поводу пиратского софта... Заявления, вроде "никто и никогда не возвращался на PC", само собой, крайне веские, но хотелось бы хоть какой-то конкретики.
Спасибо за теплый прием
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Reputation: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35545
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2006 11:42
Ответить с цитатой

1) Аналог Office - это Microsoft Office 2004 for Mac (http://www.microsoft.com/mac/products/office2004/office2004.aspx?pid=office2004). В его составе есть аналог Outlook под названием Entourage.

Кроме того, в состав Mac OS X входят:

- текстовый редактор TextEdit, умеющий сохранять документы в формате Word);
- адресная книга Address Book;
- органайзер iCal;
- почтовый клиент Mail.

Все перечисленное отлично поддерживает русский язык.

2) От условно бесплатного GraphicConverter (http://www.lemkesoft.de/en/graphcon.htm) до коммерческого Adobe Photoshop CS2 (http://www.adobe.com/products/photoshop/). Сразу оговорюсь, что последний пока еще не адаптирован для процессоров Intel, поэтому работает значительно медленнее, чем на Маках с процессором PowerPC).

3) Конечно.

4) Смотря о каких устройствах речь.

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Steps



Reputation: +204/–2    

Зарегистрирован: 13.07.2001
Сообщения: 24163
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2006 11:45
Ответить с цитатой

А Вам не кажется, что на ресурсе продавца софта спрашивать пиратки не вполне пристойно? Попробуйте спрсить у Микрософта на сайте, как активировать пиратскую версию офиса… А ВСЕ остальные Ваши конкретные вопросы ДАВНО имееют ответы, в том числе и тут. Так что, "теплый прием" Вы сами себе заработали, и к Вам еще отнеслись гуманно. За такое банят.
_________________
Больше в бане — чище форум.
ubi nil vales, ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vviper



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2006 11:53
Ответить с цитатой

Neo
спасибо за ответы
Steps
я не спрашиваю, как активировать, я спросил, существует ли вообще как относительный показатель популярности и распространенности платформы.
Вперед, смело можете банить, буду только счастлив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tartuga



Reputation: +52    

Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 20608

СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2006 11:54
Re: Решился на MacBook... Наконец-то!
Ответить с цитатой

vviper писал(а):

и 6) Самый главный вопрос - что я потеряю и что приобрету с переходом на Мак? Какие мелочи нужно учитывать простому "писишнику", с чем придется мириться и с чем расстатьться навсегда? Одним словом: полноценный ли это компьютер в наших российских условиях?


Скорее всего, ничего... поздно уже.

_________________
Голова - это не то, куда только едят...Wink)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Reputation: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35545
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2006 11:56
Ответить с цитатой

2 vviper
Никто не собирается вас банить. Smile Пиратский софт есть, никуда от этого не деться. Другое дело, что спрашивать, где его достать, было бы некрасиво, но вы этого и не сделали. Smile

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Neo



Reputation: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35545
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2006 12:05
Ответить с цитатой

И, наконец, последний вопрос обсуждался буквально на днях:

http://www.maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=24873

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
vval



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 519

СообщениеДобавлено: Sun Jun 25, 2006 23:04
Ответить с цитатой

Я нелавно перешел на мак, поэтому постараюсь ответить Вам.
1 оффис на мак существует, он сравним с РС, но нет корректной проверки орфографии.
2 Графикой не занимался, но вроде есть photoshop для МАКа, есть и другие програмы, и конечно есть их пиратские копии. Для этого достаточно порыться в интернете или съездить на горбушку
3 У меня пока распознается все
4 Я имел powerbook и продал из-за мелких несовместимостей. В частности, нельзя было синхронизировать телефон, были проблемы с синхронизацией КПК и т.д. Как только появился makbookpro-я его купил именно из-за возможности иметь обе операционки. Однако уже 2 месяца нет необходимости ставить виндоуз, и пожалуй такой причины и не возникнет. bootcamp скачал, но не пользовался.
6 Приобретаешь качественную операционную систему, хороший интерфейс, приятную работу и вроде бы стабильность. Первый мак я вешал легко раз пять, приходилось вынимать батарею. С этим пока проблем нет. Из отрицательного-надо обучаться, так как есть различия пос равнению с РС. Мне кажется, что МАК-для опытного пользователя, РС-для ленивого. Меньше информации, меньше обучающей информации и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sava05



Reputation: +1    

Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 5173
Откуда: Из паутины

СообщениеДобавлено: Mon Jun 26, 2006 05:41
Ответить с цитатой

vviper писал(а):
с чем придется мириться и с чем расстатьться навсегда?

Расстаться с новомодными приблудами, которые мгновенно придумываются для писюка и практически полностью игнорируются на Маке. Типа вскрывашки для сателитного кодированного вещания ; -)) С отсутствием русских программ для детей и не подростков. Хотя довольно многие из них можно спокойно запускать из под эмулятора. А примириться придется с необходимостью подучить английский и с отсутствием огоромных полок с компьютерными учебниками на русском языке.
vval писал(а):
Из отрицательного-надо обучаться, так как есть различия пос равнению с РС. Мне кажется, что МАК-для опытного пользователя, РС-для ленивого. Меньше информации, меньше обучающей информации и т.д.

Вот это как раз не так.
Обучаться в какой-то степени нужно всему, за что берешься в первый раз. Но изучение Мака совершенно не требует этого безумного количества учебников, которым козыряют некоторые писейные идеологи : -D Все - много проще и логичнее. Так что для "ленивого" - скорее Мак. ; -) Да и с железом меньше мороки.

_________________
"Ненавижу учителей. Они вечно пьяные и в синих мятых халатах ходят!"
(('Sticking out Tongue'))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
vviper



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Mon Jun 26, 2006 12:20
Ответить с цитатой

vval,
Sava05,
спасибо. Будем думать.Smile Вчера посмотрел MacBook визуально - очень импонируют его размеры, а вот отсутствие встроенного модема слегка разочаровало.

В общем-то проблемы с синхронизацией для меня второстепенны - пока отказываться от PC полностью не имею ни желания, ни возможностей в силу характера проф. деятельности, так что, можно сказать, рассматриваю MacBook как этакий девайс. Потому что, честно говоря, пока слабо верю в его состоятельность в роли полноценного "АРМа"Smile Посмотреть, пощелкать - кто знает, возможно я ошибаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vviper



Reputation: 0    

Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Mon Jun 26, 2006 14:24
Ответить с цитатой

Кстати, краем уха слышал, что MacBook в будущем будут делать и в цветном корпусе. Никто ничего не знает? Очень хотелось бы серый а не радикально белый или черный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Windows на Mac, совместимость, переход на Mac Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group