Мифы о Mac OS X Leopard: часть I
Авторский перевод цикла статей Даниэля Эрана
[ 06 декабря, 2007 г ]Автор: Олег Шарабанов

Миф второй: это просто сервис-пак!

Leopard – это всего лишь незначительное обновление, похожее на Windows XP/Vista Service Pack.

Это довольно распространенное мнение, но рассмотрим, так ли это на самом деле. Сервисные пакеты (Windows XP Service Packs, а их было всего два) имели для пользователей XP большое значение, хотя фактически это были средства борьбы с уязвимостями в системе безопасности и необходимыми обновлениями драйверов.

XP Service Pack 1 добавил поддержку USB и позволил пользователям выбирать альтернативные приложения для работы с электронной почтой и просмотром веб-страниц. Ранее можно было работать только с теми, которые поставлялись вместе с системой. Данная особенность была, в действительности, стратегическим шагом, который предназначался, чтобы уберечь Microsoft от лишних проблем, связанных с антимонопольным законодательством.

Также Microsoft заменила Sun’s Java на "J++", поскольку Sun требовала от Microsoft продолжить называть их продукт Java после того, как он стал несовместим с интерпретацией Java от Sun. Также было устранено большое количество ошибок.

XP Service Pack 2 добавил Центр безопасности Windows, который включал в себя фаерволл, улучшенный центр обновлений системы и напоминалку для пользователя, рекомендующую приобрести стороннее антивирусное программное обеспечение. Также был добавлен мастер для настройки Wi-Fi, добавлена поддержка Bluetooth и, опять же, с Service Pack 2 пришло очередное обновление, устраняющее уязвимости в системе безопасности.

Каждая новая версия Mac OS X кроме решения проблем с поддержкой и безопасностью включает в себя ряд новых приложений и ряд новых возможностей. Кроме этого, с каждой новой версией Mac OS X разработчики получают новые инструменты для разработки приложений. Таким образом, можно рассматривать новый релиз Mac OS X относительно предыдущего на уровне Windows 2000 (Windows NT 5.0) и Windows Vista (Windows NT 6.0)

Регулярно выходят обновления для Mac OS X, включающие в себя поддержку новых устройств, решения проблем с уязвимостями и другие мелочи.

Windows XP представляет собой небольшое обновление схожее с Mac OS X 10.1. Это значит, что Microsoft выпустила всего два релиза операционной системы Windows с 2000 года, в то время, как Apple выпустила пять версий Mac OS X (переход на Intel не считается). Между прочим, Microsoft выпустила три обновления, из которых два были бесплатными, а Apple выпустила более 35 абсолютно бесплатных обновлений.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение