Мифы о Mac OS X Leopard: часть I
Авторский перевод цикла статей Даниэля Эрана
[ 06 декабря, 2007 г ]Автор: Олег Шарабанов

Миф третий: Leopard не предоставляет ничего нового для разработчиков

Обычно, этот миф возникает из предыдущего, как мнение о том, что Leopard - это всего лишь несколько пользовательских нововведений, которые должны быть бесплатными и ничего более. Но сам простой факт, что Apple представила Leopard на WWDC 2006 и не раскрыла деталей до WWDC 2007, показывает на то, что разработчики заинтересованы новыми возможностями Leopard.

Помимо обычных пользователей этого мифа придерживаются и такие серьезные люди, такие как: Steven J. Vaughan-Nichols из EWeek, Mary Jo Foley из ZDNet blogs и Paul Thurrott из Windows IT Pro. Они всеръез считают, что Leopard не содержит ничего нового.

Thurrott предыдущей осенью дал критику Leopard и ее новым функциям, таким, как, например, Core Animation, которая, как он пишет "не видна конечному пользователю напрямую и поэтому, не представляет интереса". Множество пользователей Windows согласны: Leopard не содержит ничего нового ни для кого. Но они ошибаются.

Появление новых возможностей для разработчиков означает появление новых возможностей для вас. Большинство нововведений Leopard могут быть напрямую применены разработчиками для модернизации их приложений. Некоторыми примерами являются Core Animation, Quick Look и Time Machine. Ошибка многих критиков, называющих Time Machine всего лишь "забавным средством резервного копирования", состоит в том, что они даже не представляют архитектурные особенности этой технологии. С ее помощью разработчики могут индексировать, восстанавливать файлы, такие как: единичные фотографии или контакты, которые конечному пользователю восстановить было бы затруднительно.

Множество новых особенностей Leopard являются компонентами, которые Apple выделила как технологии из своих приложений, таким образом, предоставляя разработчикам возможность использовать инновации Apple в своих продуктах.

Например, IKImageView и IKImageBrowserView из пакета Image Kit позволяют любому приложению использовать метод drag and drop с выделением для фотографий, иконок и возможностями редактирования iPhoto и Preview. NSPathControl позволяет выводить строку, содержащую текущий путь.

NSRuleEditor и NSPredicateEditor дают возможность управления smart-группами, похожими на плейлисты в iTunes, smart-альбомы в iPhoto и smart-папки в Finder.

Прозрачные панели в стиле iLife теперь доступны для сторонних разработчиков, также как и подсветка поиска в стиле Safari 3. Ссылки, цитаты, редактирование изображений в тексте, проверка правописания делают удобной работу с вашими данными.

Стандартизованная графическая библиотека кнопок дает возможность поддержки независимости разрешения. Начальная поддержка этой особенности была внедрена уже в Mac OS X Tiger, но все сводилось к ожиданию обновленных версий продуктов, содержащих очищенную разработчиками графику. Это делается для того, чтобы при увеличении размера все окна и элементы управления выглядели также, как и в обычном состоянии.

Например, это может понадобиться при выходе дисплея очень высоким разрешением. Leopard, который работает на iPhone тоже использует преимущество независимости разрешения для прорисовки страниц на любом уровне увеличения.

Любой, кто говорит о том, что Leopard не содержит ничего нового для разработчиков, просто не понимает о чем идет речь.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение