Сумерки устройств
Apple отправляет на свалку лазерные диски и ethernet
[ 05 февраля, 2008 г ]Автор: А. Перла

Модем и Ethernet

Начнем с самого простого - с модема. Повсеместное распространение высокоскоростного подключения к интернет уже практически поставило точку в истории Dial-up соединений. Собственно, отказ от встроенного модема Apple совершила уже давно - уже предпоследнее поколение iMac стала поставляться без этой опции. Впрочем с этого же момента Apple предлагает симпатичный внешний USB-модем, дизайном напоминающий первые iPod Shufle.

Немного сложнее дело обстоит с Ethernet-адаптером, но попробуем разобраться. Очевидно, что в MacBook Air Apple делает ставку на беспроводные технологии. Ноутбук не исключает возможности подключения к локальным сетям и к интернету.

Скорость передачи WiFi уступает Ethernet, но если речь идет об интернете, этой скорости пользователю обычно хватает за глаза, да и редко какой провайдер сможет обеспечить большую скорость. (Для тех кто не знает: 100 Мбит/с, о которых так любят говорить многие провайдеры в своих рекламных материалах, обеспечивается ими только на участке от клиента до шлюза самого провайдера, то есть, до собственных серверов. Что же касается всего остального интернета, то скорость может зависеть от огромного количества факторов, таких как: текущая загрузка магистралей, местонахождение пользователя, скорости работы запрашиваемых серверов и многого другого). Таким образом, WiFi это вовсе не компромисс.

Чуть сложнее, если речь идет о подключении к сетям локальным, например, в офисе. Если в офисе отсутствует WiFi, что пока не редкость, можно использовать USB-Ethernet адаптер, который продается отдельно.

В некоторых обзорах MacBook Air мне довелось прочитать, что такой адаптер - весьма компромисное решение, так как обеспечивает скорость только до 100 Мбит/с, а вовсе не 1000 Мбит/с, как позволяют современные Ethernet-адаптеры. Но где может использоваться такая скорость?

Во-первых, если речь идет о портативном компьютере для решения выскопроизводительных задач, таких как обработка видео, то для этого существует MacBook Pro. Новая линейка Air явно не позиционируется как Pro-продукт. Во-вторых, системные администраторы и финансовые директора компаний, подписывающие их счета, очень хорошо знают, что цена коммутатора 1000 Мбит/с на относительно большое (24, 32 и тд) количество портов на порядок отличается от цены обычных 100 Мбит/с коммутаторов. Что означает, что вменяемые руководители IT-отделов компаний не будут использовать дорогое и избыточное оборудование для решения обычных офисных задач, где скорости в 100 Мбит/с хватает за глаза. Так что, оказывается, и без Ethernet-порта в ноутбуке в наше время, вполне можно обойтись.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение