Сумерки устройств
Apple отправляет на свалку лазерные диски и ethernet
[ 05 февраля, 2008 г ]Автор: А. Перла

CD-DVD-привод

И вот мы подходим к самому захватывающему моменту. Как у Apple хватило храбрости и наглости не встроить в MacBook Air CD-DVD-привод? Для ответа на этот вопрос нам придется прежде ответить на другие, довольно банальные вопросы: когда и для чего мы используем CD-DVD-приводы? Итак:

ПО. Программное обеспечение все-еще поставляется на CD-дисках, реже DVD, однако все чаще пользователи имеют возможность скачать ПО прямо с сайта производителя, что относится как платным так и бесплатным продуктам.

Профессиональный софт редко можно купить таким образом, но мы уже говорили, что MacBook Air не позиционируется как продукт для профессионалов. (Конечно, если вы поклонник пиратского программного обеспечения, и вам нужен дисковод, чтобы вставить DVD со ста последними софтверными новинками, то боюсь что Apple не ориентируется на подобных пользователей).

Очевидно, обычным набором ПО для Air будут программы, идущие с ним в комплекте (программы Mac OS X, и пакет iLife), плюс некоторое количество различного офисного софта, который, кроме Microsoft Office, скорее всего можно приобрести через интернет. Думаю, устанавливать CD-DVD-привод только для возможности установить MS Office - это как-то уж слишком... К тому же нелишним будет напомнить, что c MacBook Air поставляется специальное програмное обеспечение, позволяющее ему с помощью WiFi использовать СD-DVD-привод любого находящегося рядом компьютера, вне зависимости мак это или PC. Правда, остается пока открытым вопрос, что делать при необходимости перестановки системы Mac OS X, но думаю, и здесь можно предложить несколько решений разной степени изящества.

Музыка. Мы все еще приобретаем музыкальные CD-диски, но похоже, их продажи идут на спад. Меломаны, не доверяющие качеству mp3, не слушают музыку через компьютер, - они используют музыкальные центры. Для всех остальных существует iTunes и интернет магазины музыки. Если оставить в стороне пиратство (или наоборот учесть?), то количество приобретаемых треков пользователями давно превышает офф-лайн продажи. Уже очевидно, что музыка на mp3-плееры и в компьютеры в подавляющих случаях приходит из интернета, а не с CD-дисков. И Apple с ее сервисом iTunes Store приложила немало сил к такому положению вещей.

Фильмы. В основном, речь идет DVD-дисках с фильмами. Смотреть фильм, особенно если это высокобюджетный блокбастер, на экране ноутбука - удовольствие так себе. Конечно, если пользователь в это время сидит в самолете на высоте десять километров, то предложить ему нечего, но об этом чуть ниже. Если же речь идет о домашнем просмотре, то ноутбук - далеко не лучший вариант.

Аудио-видео техника стремительно дешевет и становится все более доступной. Огромные ЖК-телевизоры, панели, системы домашнего кинотеатра, то, что раньше было доступно только очень обеспеченным людям, становятся массовым продуктом. Для тех, кого все еще немного пугают цены, существуют кредиты.

Есть и еще один момент, на который стоит обратить внимание в свете новинок MacWorld 2008. Напомним, что помимо MacBook Air Apple объявила о начале видеопроката через свой сервис iTunes Store и о новом устройстве Time Capsule. Последнее представляет собой практически накопитель большой емкости с WiFi интерфейсом. Кроме того, уже довольно давно через iTunes можно приобрести клипы и тв-передачи.

В Apple считают, что будущее видеоконтента лежит в области интернет продаж. А такие устройства, как Apple TV, позволят пользователю просматривать фильмы дома на "большом экране".

Попробуем описать эту технологическую цепочку. Возможно кому-то это покажется размышлением о будущем, но все это вполне реализуемо уже сейчас. Пользователь приобретает видео через iTunes. Чтобы не загромождать свой компьютер (например ноутбук) лишними гигабайтами, он может использовать Time Capsule или Apple TV, или и то, и другое, по своему вкусу структурируя данные. В любом случае, средства синхронизации, предлагаемые Apple, позволят ему быстро найти нужный фильм.

С помощью Apple TV пользователь может смотреть фильм на своем ЖК-телевизоре, наслаждаясь цифровым качеством и звуком. К тому же, c помощью Apple TV теперь мы имеем прямой доступ к iTunes Store и YouTube, и для этого вообще не требуется компьютер. Если же пользователь отправляется в путешествие, то он просто записывает в свою библиотеку iTunes на MacBook Air требуемые фильмы, для просмотра в полете, а вовсе не тащит с собой еще и ворох компактов. И где, скажите, в этой цепочке DVD-диски?

Перенос информации. CD-DVD-приводы используется также для записи для переноса информации на другой компьютер. Но в эпоху флэш-памяти такой способ стремительно устаревает. Флэшки занимают гораздо меньше места, они компактны, объемы их памяти постоянно растут. Сейчас средний пользователь покупает флэшку на 2-4Гб, что уже превышает объем CD-диска, и это не предел. Если же пользователю требуется перенести гораздо больший объем информации, то удобнее воспользоваться накопителями на базе 1,8 или 2,4 дюймовых винчестеров, чем использовать DVD. Накопители обладают еще и тем преимуществом, что с ними пользователь работает как с обычным диском с возможностью сколь угодно многократной записи любого файла, тогда, как при перезаписи CD и DVD дисков, сначала стирается вся предыдущая информация. К тому же они не надежны - любая царапина на поверхности может уничтожить все данные.

Подводя итог, можно сказать, что сфера применения CD-DVD-приводов стремительно сужается. На смену им приходит не новое устройство с некоей обратной совместимостью, как на смену CD пришел стандарт DVD, меняется само отношение к данным, к их хранению и приобретению. Когда-то интернет и стандарт USB "убили" дискеты на 1,4 Мб, теперь очередь дошла и до CD и DVD. Изложенное не значит, что диски в скором времени стремительно исчезнут из нашей жизни, но мы все меньше и меньше будем ими пользоваться, сосредотачиваясь на использовании других решений, а лазерные диски все больше будут использоваться в узких профессиональных областях.

Так что, похоже, покупатели MacBook Air вовсе не будут ограничены в сфере своей деятельности, как сулят им критики, если примут парадигму цифровой жизни, которую предлагает им Apple.

P.S. Осталось еще два маленьких вопроса: почему в Air только один порт USB и куда девался FireWire? Конечно один USB-порт это маловато, но пользователю не нужно подключать клавиатуру и мышь, особенно учитывая новый "волшебный" тачпад, понимающий iPhone жесты.

Вряд ли вам потребуется одновременно подключать к MacBook Air ethernet-адаптер, внешний cd-привод и флэшку. Но если вам действительно все это так нужно, то стоит подумать о MacBook Pro или хотя бы о USB-хабе. Что касается FireWire, то, похоже, что этот стандарт, активно продвигаемый в свое время Apple, все таки потерпел поражение от USB.

Хотя FireWire предлагает более стабильную и высокую скорость передачи данных, он оказался уделом профессионалов. Правда, цифровые видеокамеры обычно подключаются к компьютеру именно через этот интерфейс, так что пользователям MacBook Air придется ограничится в обработке домашнего видео, что несколько странно для Apple, подарившей миру такие программы, как iDVD и iMovie.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение