Что такое подкастинг?
История возникновения и развития подкастинга
[ 12 марта, 2008 г ]Автор: Антон Гладченко

Где брать подкасты?

Теперь, давайте познакомимся с крупнейшими мировыми хранилищами подкастов.

Первый сайт, который приходит на ум при слове подкастинг, это Odeo. Журнал Wired признал Odeo одним из лучших Web 2.0 сайтов наряду с Flickr и del.icio.us.

Создателем Odeo является Эван Уильямс. До этого Уильямс владел популярной сетью Blogger, в которой каждый мог завести свой онлайн-дневник. Впоследствии Эван продал Blogger компании Google.

Odeo представляет собой полноценную социальную сеть со всеми сопутствующими возможностями. Количество подкастов на сервере просто зашкаливает. Из минусов можно отметить то, что на сайте встречается много музыкальных композиций известных исполнителей, что превращает рейтинги самых популярных аудио-передач Odeo в винегрет из подкастов и популярной музыки.

Отличительной чертой Odeo является полноценная Web 2.0 студия для записи своих подкастов, расположенная по адресу studio.odeo.com.

Ну и наконец, присутствует специальное приложение, которое позволит вам закачивать на сайт подкасты прямо с телефона.

Ближайшей альтернативой Odeo является подкаст-терминал Libsyn, на котором расположено огромное количество подкастов, в том числе, достаточно популярных во всем мире.

Первое отличие данного сервиса от предыдущего - его платность. Да, так просто вы не сможете разместить свои подкасты на Libsyn. Существует несколько различных тарифов. За $5 в месяц вам предоставят 100 мегабайт ежемесячно. За $10 вы получите уже целых 250 ежемесячных мегабайт. Наконец, за $20 и $30 вам предоставят 525 и 800 мегабайт соответственно.

Смысл размещать свои подкасты за деньги на Libsyn заключается в том, что сервис имеет большую устоявшуюся аудиторию, так что привлечь внимание к вашему подкасту будет несложно. Другой вопрос - контент должен быть качественным, чтобы пользователи захотели прослушать его повторно и/или порекомендовать знакомым.

Следующий на очереди ресурс - Podomatic.com. По своим функциональным возможностям он уступает двум предыдущим порталам, по сути, представляя собой обычный подкаст-терминал.Что же привлекает в нем людей? В первую очередь, наличие большого количества качественных подкастов. Также для многих немаловажным фактором является возможность настройки внешнего вида своей страницы, что позволяет выделяться на фоне других подкастеров.

Одним из старейших ресурсов, посвященных подкастингу, является PodcastPickle. Ключевой особенностью этого сайта, по сравнению с конкурентами, является крупнейший подкастерский форум в интернете. Тут можно задать любой интересующий вас вопрос, так или иначе касающийся подкастинга. Если постараться, то можно найти и рекламодателя для своего подкаста. Только сначала нужно сделать свой контент популярным.

Как альтернативу последнему, можно рассматривать сайт PodShow. Огромное комьюнити и неплохие возможности сайта делают его последним крупным подкаст-терминалом, которому можно присвоить статус «международный».

Еще одним неплохим ресурсом является PodcastingNews. На нем вы найдете все самые последние новости по теме. Он не является терминалом подкастов, а представляет собой именно новостной ресурс. Сайтов такого плана в сети не так много, и на общем фоне PodcastingNews заметно выделяется.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение