Финансы в порядке
Обзор программ домашней бухгалтерии для Mac OS X
[ 08 апреля, 2008 г ]Автор: Аркадий Перла

MoneyWell

Еще один представитель данного класса программ с несколько иной идеологией. MoneyWell, конечно, уступает iBank в навороченности интерфейса, но зато и менее перегружен визуальными эффектами, целесообразность наличия которых несколько сомнительна. В отличии от аналогов, MoneyWell делает акцент на соответствие фактических расходов пользователя запланированным. Поэтому наиболее правильным подходом при работе c MoneyWell является создание бюджета (Spending Plan), с которым потом в автоматическом режиме MoneyWell будет сравнивать текущие расходы.

Редактирование бюджета в MoneyWell - вполне приятное занятие. Пользователь указывает доход в определенный период (скорее всего, месячный), а также периодические расходы по категориям (автомобиль, коммунальные платежи, телефон, интернет и прочее). Для каждой графы, как для доходов, так и для расходов, можно указать его периодичность отдельно: каждый день, неделю, две недели, месяц, квартал и т.д. Кроме того, при желании можно расписать каждую графу по месяцам вручную.

Работа с категориями в MoneyWell несколько отличаются от работы в iBank и других "классических" программах домашней бухгалтерии. В парадигме MoneyWell вместо понятия категорий есть понятие Buckets, что дословно переводится как вёдра. Пиктограммы, действительно, изображают аккуратные ведерки.

Надо понимать, что в английском языке термин Buckets часто используется финансистами, в значении, как некое определенное количество каких-либо активов. В русском языке существуют аналогичные понятия: "корзина валют", "портфель акций/инвестиций" и т.п. По технологии же работы Buckets напоминают умные (smart) плейлисты iTunes.

Bucket - это некий признак транзакции (зарплата, платеж, расходы на питание и т.д). Изменяя этот признак, транзакция автоматически перемещается из одного "ведра" в другое. Таким образом пользователь легко может просмотреть свои расходы или доходы по нужной категории, просто щелкнув мышкой по требуемому Bucket.

Но на этом миссия Buckets не заканчивается. MoneyWell в реальном времени просчитывает, как соотносится содержимое каждого "ведра", с запланированными в бюджете (Spending Plan) на данную категорию расходами, разница отображается мелким текстом под пиктограммой. В зависимости от результата, пиктограмма Buckets автоматически меняется: как только расходы превышают запланированные, на пиктограмме ведерка появляется красный восклицательный знак.

Кроме того, в отдельном окне под списком транзакций отображается специальная диаграмма по месяцам - как соотносятся реальные расходы с запланированными. Таким образом, основная мощь MoneyWell направлена не только на выяснение текущего баланса пользователя, но и на анализ его расходов и помощь в их распределении.

Сами Buckets бывают трех видов: доходы, расходы и smart (умные). Smart Buckets, как и уже привычные пользователям Mac OS X различные Smart папки и списки, позволяют быстро отделить в отдельной, изменяющейся в реальном режиме папке, одни транзакции от других по какому-либо критерию.

По умолчанию в MoneyWell уже существуют три Smart Buckets: All Transactions, Transfers (перевод средств с одного акаунта на другой), Unassigned (транзакции не привязанные не с одним из Buckets).

В заключение, перечислим основные особенности последней версии MoneyWell, на сегодня 1.2

- Совместимость с Mac OS X Leopard

- Интерфейс "одного окна". Никаких диалоговых окон для редактирования транзакций и поиска по категориям, что безусловно упрощает работу и делает ее более наглядной

- Копирование/вставка транзакций

- Интерактивные диаграммы. Щелчок мыши на столбике диаграммы показывает транзакции за соответствующий месяц

- Защита паролем

- Импорт данных из файлов в форматах Quicken QFX/QIF и Microsoft Money OFX

Следует признать, что несмотря на кажущуюся простоту, MoneyWell не слишком легка в освоении. И некоторые ее функции вовсе не очевидны. Однако, на сайте производителя есть обучающие видео-ролики (на английском языке), которые должны помочь начинающему пользователю.

Стоимость MoneyWell - $40. Загрузить пробную версию MoneyWell из каталога программ MacCentre.Ru


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение
Содержание
>CashBox
>Balance
>iBank
>MoneyWell
>iCash