Финансы в порядке
Обзор программ домашней бухгалтерии для Mac OS X
[ 08 апреля, 2008 г ]Автор: Аркадий Перла

iCash

Безусловно, главным достоинством iCash является русскоязычный интерфейс. Перевод сделан довольно качественно. Явных "ляпов" не обнаружено. Категории называются категориями, акаунты - счетами, а транзакции - знакомым каждому бухгалтеру словом "проводки".

Причем довольно длинный и подробный список категорий, установленных по умолчанию (одних только видов расходов двадцать семь штук), также заблаговременно переведен на русский. Для того, чтобы работать с русскоязычными интерфейсом iCash, ничего нигде переключать не нужно. Если в Mac OS X русский язык стоит как основной, что в Leopard автоматически переключает всю систему в русскоязычный интрефейс, то и iCash автоматически заговорит на русском, что свидетельствет о грамотно проведенной локализации в соответствии с рекомендациями Apple.

Работа в iCash состоит из работы с шестью основным режимами, переключение между которыми осуществляется с помощью закладок.

- Краткая справка. Здесь выводится весь список счетов и категорий. И те и другие могут иметь один уровень вложенности, что позволяет объединять их в группы. Например, в группе "Автомобиль" существует 5 категорий: автосервис, автострохование, бензин, налоги, прочие расходы. Ничто не мешает пользователю удалять и создавать новые категории и группы. Кроме того, внизу окна отображаются проводки, соответствующие выбранной в данной момент категории.

- Проводки. Основное окно для создания и редактирования проводок - транзакций. В отличие от большинства других программ, проводки отображают единым списком все, а не только соответствующие одному счету - акаунту. Для того, чтобы посмотреть отдельно проводки по каждому счету, нужно вернуться режим "Краткая справка".

Проводки, на мой взгляд, несколько перегружены большим количеством параметров, и с непривычки довольно трудно разобраться, что в какое поле вводить. Например, нужно обязательно указать тип проводки, исходный счет, счет получателя, плательщик/получатель. Невозможно не вспомнить, как то же самое, но гораздо проще, делается в iBank и MoneyWell. Зато iCash позволяет в каждой проводке указать операцию с налогам, не выделяя их в отдельные проводки, как в других программах.

- Запросы. По сути, развитая система поиска проводок за указанный период и по категориям и типам.

- Отчеты. Формирование отчетов за указанный период, таких, как "сводка по балансу", выписка по расходам и доходам", выписка по счету, по налогам и т.п.. Кроме того, iCash позволят строить различные диаграммы за период времени по типам и категориям. Но, нужно признать, наглядность и красочность здесь сильно уступают iBank.

- Бюджеты. Формирование бюджетов. Причем бюджетов может быть сколько угодно много - каждому можно присвоить произвольное имя и сохранить в программе. Однако в отличии от MoneyWell, iCash не следит, как соотносятся реальные доходы и расходы с бюджетом. В iCash - это скорее средство планирования.

- Статистика. Формирование статистики расходов (в виде таблицы) за год или за весь период с разбивкой через указанные интервалы. По умолчанию - ежемесячно.

iCash имеет довольно развитую систему импорта и экспорта данных. В том числе, позволяет работать форматами: txt с разделением, html, CSV, QIF, дамп XML, дамп SQL

Стоимость iCash - $40. Загрузить пробную версию iCash из каталога программ MacCentre.Ru


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение
Содержание
>CashBox
>Balance
>iBank
>MoneyWell
>iCash