О вреде долгостроя
Обзор пакета AOL Desktop
[ 10 июня, 2008 г ]Автор: А. Перла

Браузер

Браузер в AOL Desktop основан на движке WebKit со всеми его плюсами и минусами. Получается, что, по сути, - это все тот же Safari, только с несколько измененным интерфейсом. Разработчики AOL Desktop не стали изобретать велосипед. Весь пакет выглядит практически как родные Mac OS X приложения. Все настолько стандартно, что начинаешь задумываться, а не связаны ли столь долгие сроки разработки с тем, что программисты AOL ждали, когда в Xcode (средство разработки приложений от Apple) появятся соответствующие примеры.

Лично я не вижу никаких особых недостатков у WebKit, за исключением, что могут некорректно отображаться страницы, создатели которых не подозревали о наличии в мире других браузеров, кроме MS Internet Explorer, и игнорировали современные стандарты. К счастью, таких страниц в интернете становится все меньше, так что, если у нас не возникает проблем с Safari, то и с AOL Desktop их не должно быть. Однако настораживает отсутствие в меню пункта для смены кодировки страницы. Конечно, если страница, разработана грамотно, то проблем не будет, нужная кодировка подключится автоматически, но все же совсем исключать такую функцию - слишком смело.

Поддержка вкладок (табов) присутствует. Новый пустой таб можно создать нажатием кнопки с изображением плюса в панели вкладок, чего сильно не хватает в Safari. Дело в том, что при веб-серфинге пользователь больше использует мышь, чем клавиатуру, и создание новой вкладки при помощи клавиатурного сокращения требует дополнительного движения. В AOL Desktop работает и то, и другое. Открытие ссылки в новой вкладке осуществляется с нажатым Cmnd, как и в Safari, так что переучиваться не придется.

Система закладок реализована в виде боковой панели, как когда-то было в Internet Explorer. Такая реализация достаточно удобна: закладки все время перед глазами и не требуют дополнительного окна. Если размеры экрана позволяют, то можно держать панель закладок всегда открытой. Что удивляет, так это отсутствие специального шортката для открытия/скрытия панели. Признаюсь, мне пришлось старательно повозиться, прежде чем я обнаружил неприметное серенькое сердечко, при нажатии на которое удалось скрыть панель. Я уже начал подозревать, что эту операцию можно проделать только через меню. Для самых важных закладок существует Favorite Bar, аналогичный Safari.

В целом, браузер от AOL Desktop оставляет приятное впечатление, в основном, благодаря своей лаконичности. С другой стороны, он не предлагает ни каких дополнительных функций или возможности расширения, как это делают некоторые другие браузеры (FireFox, Opera и пр.), тем самым привлекая пользователей отказаться от Safari.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение