О вреде долгостроя
Обзор пакета AOL Desktop
[ 10 июня, 2008 г ]Автор: А. Перла

Мессенджер

Здесь также функционал минимальный. Если все люди, с кем общается пользователь, также зарегистрированы в AOL или в ICQ, то проблем не возникнет, иначе придется использовать альтернативный клиент.

Контакты можно объединять в группы. В чате есть возможность добавлять смайлики и форматировать текст.

Интеграция с адресной книгой минимальна. То есть, мессенджер использует отдельный контакт-лист.

Настройки внешнего вида нет. Хотя сам IM выглядит неброско и вполне в духе Mac OS X, на мой взгляд, для мессенджера он несколько громоздок, и занимает слишком много места на экране. Даже возможность скрыть панель управления мессенджера и та отсутствует.

Общее впечаталение

AOL Desktop заинтересовал меня в первую очередь тем, что я надеялся увидеть пример интеграции нескольких интернет приложений, но был разочарован. По сути, AOL Desktop - это набор из трех независимых программ, которые запускаются от одной кнопки. Что мы имеем от интеграции:

- Одна регистрация. При запуске AOL Desktop запросит пароль, и одновременно авторизуются почтовый клиент и мессенджер.

- Возможность писать письма и отправлять сообщения из адресной книги. Но у нас все это есть и в стандартных программах Mac OS X.

- Общее меню. Меню не изменяется в зависимости от того, какой компонент активен, просто ненужные пункты меню блокируются. Это не самое лучшее решение, так как может запутывать пользователя, но учитывая скудное количество команд, имеет право на жизнь.

- Общая панель управления. Признаюсь, от нее я ожидал большего. По сути, на ней только три важных кнопки запуска соответствующих компонентов. Остальное - это ссылки на различные части портала AOL, плюс кнопка деавторизации пользователя. При этом панель занимает немалое место, что на небольших экранах, например, у ноутбуков, просто неприемлемо.

Не совсем понятно, зачем AOL вообще выпустила это приложение. Любая аналогичная программа из комплекта Mac OS X лучше AOL Desktop, а с точки зрения интерфейса, AOL не привнесла абсолютно ничего нового. Видимо, справедливо решив, что с Apple на стезе интерфейса тягаться не стоит, разработчики почти скопировали внешний вид Mac OS X программ. Но копия всегда хуже оригинала, и хотя AOL говорит, что AOL Desktop сделан мак-юзерами для мак-юзеров, ограниченная функциональность делает AOL Desktop поделкой.

Это звучит странно, но кажется, AOL живет в прошлом веке. Жесткая конкуренция на рынке олайн-служб заставляет интернет-порталы умерить свои рекламные аппетиты, а свои приложения и сервисы делать все более открытыми и универсальными. AOL же, напротив, после пяти лет размышлений выпускает на редкость закрытое приложение, да еще и напичканное рекламой. Низкая функциональность пакета не позволяет даже думать о том, чтобы использовать его как единственное приложение для интернет-служб.

И зачем держать одновременно открытыми несколько бразуеров, почтовых клиентов или мессенджеров, когда даже стандартные приложения Mac OS X легко интегрируются с сервисами AOL.

Таким образом AOL Desktop можно порекомендовать только тем пользователям, кто проводит со службами AOL подавляющую часть своего интернет-времени. Остается надеется, что в следующих версиях AOL Desktop не только значительно расширит свою функциональность, но усилит интеграцию как между компонентами, так и самими сервисами.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение