О вреде долгостроя
Обзор пакета AOL Desktop
[ 10 июня, 2008 г ]Автор: А. Перла

Почта

В почтовой программе AOL тоже не стала изобретать ничего особенного. Приложение до боли напоминает Mail, но только сильно урезанный.

Первое, что бросается в глаза - это реклама. Да-да, в нижней части приложения висит рекламный банер! Понятно, что весь пакет, как сами сервисы AOL, бесплатный, и сама компания живет за счет рекламы, но вспомним, как изящно и ненавязчиво встраивает в свои службы рекламу Google.

Рекламный банер - не единственное место в почтовом приложении, где пользователь столкнется с рекламой. Банер будет показываться в окне создания письма, а при отправке выскакивает окошко с сообщением, что письмо успешно отправлено, на котором также присутствует рекламный блок. И в конце каждого отправляемого письма добавляется строчка рекламного текста со ссылкой. Кажется, это уже перебор.

Функционал самого приложения только самый основной. Никаких дополнительных функций или маленьких удобств, облегчающих работу, которые так помогают в Mail.

Письма можно раскладывать по отдельным папкам, но нет возможности автоматического распределения (фильтров), как это сделано в большинстве почтовых программ. Умных (smart-folders) папок тоже нет. Нет и поддержки RSS-потока.

Есть защита от спама, аналогичная Mail. Подозрительные письма откладываются в специальную папку.

Программа поддерживает возможность работы с несколькими аккаунтами, но только, если все они зарегистрированы в AOL. Поразительно, но почтовый клиент AOL Desktop работает только с AOL. У пользователя нет возможности настроить работу программы на почту другого провайдера. Собственно, и настроек, как таковых, почти нет. Пользователь даже не имеет возможности выбрать, по какому протоколу работать: POP или IMAP. Кажется, используется IMAP, но точного подтверждения нет. Конечно, отсутствие настроек упрощает жизнь начинающим пользователям - достаточно только регистрации на AOL, и все сразу работает. Но это, очевидно, отпугнет более опытных пользователей.

Адресная книга запускается в отдельном окне и, по сути, является отдельным компонентом. На вид она мало отличается от стандартного Mac OS X Address Book, разве что видов полей для каждого контакта побольше. Контакты можно организовывать в группы. На панели управления адресной книги есть кнопки: «написать письмо» и «отправить сообщение через мессенджер». Нет возможности добавить в контакт фотографию.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение