Only Mac Office
Офис, основанный исключительно на Mac
[ 13 августа, 2008 г ]Автор: А. Перла

Mac OS X

Теперь рассмотрим, какие преимущества с точки зрения программного обеспечения дает использование в работе менеджеров Mac OS X. Сначала о выгодах.

- Экономия на операционной системе. Покупая любой мак, мы в комплекте получаем уже установленную операционную систему, а также диск с Mac OS X. Покупая PC, мы должны также приобрести и операционную систему. Затраты на ОС часто опускались из-за повального пиратства, но времена меняются. Использование нелицензионного программного обеспечения становится по-настоящему опасным. Мы уже видели громкие судебные процессы, и думаю, никакому руководителю не захочется пополнить ряды осужденных за использование пиратской Windows.

Коробочная версия Windows XP Professional стоит порядка 7000 руб, цена OEM версии колеблется в районе 4000 руб. Vista стоит чуть дороже и предъявляет гораздо более серьезные требования к аппаратной части. Выбрав мак, мы избавлены от всех этих затрат, но на этом экономия не исчерпывается.

- Экономия на антивирусном программном обеспечении. Практически полное отсутствие вирусов для Macintosh избавляет от покупки соответствующего ПО, которое при работе в системе Windows жизненно необходимо. Антивирусных программ много, а значит, требуется специалист, который сделает выбор на основе оптимального соотношения качества и цены продукта. В среднем, оснащение одного рабочего места Windows антивирусным средством обойдется примерно в 1000 руб в год, причем для обновления ПО потребуется обновлять подписку каждый год.

- Безопасность. Кроме вирусов могут возникнуть и другие опасности при пользовании интернетом. При использовании win-компьютера обязательно требуется системный администратор, который настроит все программное обеспечение с точки зрения безопасности, и будет постоянно следить, чтобы все работало должным образом, а также принимать меры в случае сбоев. Используя Mac OS X, мы не просто избавляемся от многих денежных затрат на ПО для безопасности, главное, мы избавляемся от затрат на обслуживание, что требует человеческих ресурсов и времени. В условиях небольших офисов, когда увеличение штата на еще одного системного администратора может заметно отразиться на доходах компании, такая экономия может быть весьма существенной. В любом случае, Mac OS X славится тем, что позволяет пользователю больше времени тратить на его собственную работу, а не на профилактику и восстановление системы.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение