Only Mac Office
Офис, основанный исключительно на Mac
[ 13 августа, 2008 г ]Автор: А. Перла

Компьютер для менеджера

Требования к производительности, которые обычно предъявляет деятельность офисного работника, нельзя назвать очень жесткими. Для этой сферы Apple предлагает два семейства компьютеров: iMac и Mac mini. Конечно, если речь идет о так называемом мобильном офисе, то стоит упомянуть и семейство MacBook, но в этой статье мы ограничимся описанием стационарных платформ.

На мой взгляд, MacMini является идеальным компьютером для офиса. Перечислим достоинства:

Hardware

- Размеры. Белая коробочка 16,5 на 16,5 см при высоте 5 см, вес 1,31 кг. В условиях, когда цена аренды постоянно растет, возможность экономии на пространстве может иметь явный и посчитанный денежный эффект. Использование MacMini, конечно, не избавит от офисного стола, но позволит использовать более компактный. Пространство на рабочем столе значительно увеличивается и становится эстетически более совершенным. Компьютер, который занимает на столе место не больше чем телефонный аппарат, обычно вызывает восторг у всех. Сравните с унылыми и огромными коробками PC, которые либо крадут немалый кусок рабочего пространства, либо постоянно получают пинки от пользователя под столом. С MacMini все эти специальные подставки для системных блоков в компьютерных столах уходят в прошлое. Обычный офисный стол, кстати, и дешевле. Кроме того, MacMini выделяет гораздо меньше тепла и потребляет меньше электроэнергии, чем обычный PC. Серьезный руководитель сразу поймет, что отсюда вытекает экономия как на электроэнергии, так и на пространстве.

- Производительность. При своих легендарных размерах MacMini - вовсе не игрушка, а вполне достойный инструмент для работы. Даже в минимальной конфигурации это: двухъядерный процессор Intel Core 2 Duo, с частотой 1,83 Ггц , 1Гб памяти, вполне достойная видеокарта с DVI выходом и поддержкой разрешения 1920х1200, плюс все требуемые интерфейсы (гигабитный Etherenet, Wi-Fi, Bluetooth, USB 2.0 и FireWire). Для офисной работы конфигурация MacMini в чем-то может показаться даже излишней, но это значит, что эта машина - на вырост, и руководителю не придется через год после покупки выслушивать жалобы менеджера на то, что у него старый и медленный компьютер. Слабым местом MacMini принято считать маленький жесткий диск. Но применительно к офисной работе это превращается в преимущество - зачем переплачивать за большее дисковое пространство, если оно не используется. Диски офисных работников обычно пустуют: файлы документов и архивы электронной почты занимают не так много места, к тому же, большая часть данных может храниться на сервере. Так что, если у менеджера "забит" диск, то, возможно, он слишком увлекается iTunes и iPhoto.

- Цена. При всех мифах о дороговизне маков, MacMini является действительно недорогим решением. В этом можно убедиться, ознакомившись с текущими ценами. Разумеется, можно найти PC дешевле, особенно, если он будет собран «на коленке», но его конфигурация заведомо будет ниже MacMini, а о косвенных, но вполне исчисляемых деньгами, преимуществах MacMini, которые вытекают из его форм-фактора, мы говорили выше.
С учетом того, что потребуется приобретение монитора (для офисной работы я бы рекомендовал 17" монитор, c DVI-входом), а также клавиатуры и мыши (вовсе не обязательно от Apple – главное, поддержка USB), цена оснащения одного рабочего места будет колебаться в районе 32000 руб (здесь и далее цены рассчитаны на август 2008, Россия). Это немного, особенно учитывая преимущества, которые дает использование MacOS X, и о которых мы будем говорить ниже.

Что касается iMac, то это тоже прекрасное решение, но более дорогое. iMac более производительны, чем MacMini, но их мощность может быть излишней при использовании исключительно в офисной работе. Однако если руководитель рассматривает компьютеры как часть имиджа компании, то здесь у iMac не конкурентов - звание самого стильного рабочего места гарантировано.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение