Only Mac Office
Офис, основанный исключительно на Mac
[ 13 августа, 2008 г ]Автор: А. Перла

Полезное

Мы описали самые явные выгоды от использования Mac OS X. Теперь посмотрим, что еще полезного имеется для работы менеджера.

- Электронная почта и органайзер. В Mac OS X уже входит программа Mail, достаточно мощная, чтобы удовлетворить потребности большинства пользователей. С выходом Leopard Mail дополнилась рядом полезных функций, что позволяет в связке с iCal рассматривать ее как вполне работоспособную замену MS Outlook.

- Веб-серфинг. Темные времена, когда для полноценной работы в интернете требовался исключительно Internet Explorer, давно канули в лету. Safari, входящий в комплект Mac OS X, прекрасно справляется практически со всеми сайтами. Если же пользователя он все-таки чем-то не удовлетворяет, то для Mac OS X существует и FireFox и Opera, а также другие, более экзотические браузеры, бесплатные и условно бесплатные.

- Мессенджеры и средства для IP-телефонии. Программ-клиентов для служб обмена мгновенными сообщениями для Mac OS X существует в избытке. Я бы выделил Adium, а также Skype для междугородних и международных переговоров. Кроме того, нельзя забывать и об iChat, в последней версии вышедшей на новый уровень, и позволяющей устраивать видеоконференции, мгновенно обмениваться файлами и демонстрировать удаленному пользователю рабочий стол своей системы. При наличии iChat Server (входит в комплект Mac OS X Server Leopard) iChat становится лучшим решением для общения пользователей в локальной сети.

- Работа с документами (текст, электронные таблицы, презентации). Для Mac OS X существует MS Office, но мы вовсе не обязаны его использовать, даже если нам требуется совместимость с его форматами. Подробно об альтернативах MS Office для Мас OS X рассказывается в цикле статей "Жизнь без Microsoft".

Если частью работы менеджера является подготовка эффектно оформленных документов для внешнего мира (партнеры, клиенты), используются распространенные форматы (PDF). Если работа с документами пришедшими извне нехарактерна, то имеет смысл задуматься о приобретении пакета Apple iWork. Это: основанные на стильных шаблонах документы, удобный интерфейс, интеграция с Mac OS X и со всеми продуктами семейства iLife, великолепные визуальные эффекты для презентаций, новый взгляд на работу с документами.

Если количество входящих документов значительно, стоит использовать какой-либо пакет из семейства OpenOffice, например NeoOffice, про который можно сказать, что это тоже самое, что MS Office, только бесплатно.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение