Советы Switcher’у
Leopard для тех, кто привык к Windows
[ 26 сентября, 2008 г ]Автор: А. Гладченко

Drag & Drop

Операционная система Mac OS X славится своими возможностями Drag & Drop, которые поистине безграничны. Пользователь системы может перетаскивать файлы из одной программы в другую с потрясающей легкостью. Познакомимся с некоторыми интересными особенностями работы Drag & Drop в OS X.

Часто бывает, что пользователю нужно перетащить файл из одной папки в другую, но при этом место назначения является еще и вложенной папкой, то есть, мы не видим в Finder саму папку. Пользователи Windows привыкли к тому, что в таких случаях использовали правую кнопку, выбирая там пункт меню «Вырезать». В Mac OS X такого пункта нет и в помине. Но способы спокойно перенести необходимые нам файлы и папки все-таки есть. Для этого начинаем перетаскивать необходимый нам файл, наводя на папки, в которых находится необходимая нам. В тот момент, когда курсор будет находиться над папкой, нужно подождать пару секунд, после чего отроется содержимое данной папки. Так можно легко перемещаться по иерархиям папок, перенося файл туда, куда необходимо.

При желании в любой момент можно открыть второе окно Finder. Для этого нужно нажать одновременно N + CMD (при условии, что на Finder находится фокус). Интересно, что также просто можно переносить файлы между приложениями. Например, можно выделить какой-то файл и перенести его на иконку Mail в Dock’e. В этом случае будет создано новое письмо, а данный файл будет выбран в качестве вложения.

Тут надо отметить, что подобные возможности присутствуют в большинстве Mac OS X-приложений. Если перенести PDF-файл на иконку Adobe Acrobat Reader, то файл будет открыт в этом приложении. Если перенести музыкальную композицию на иконку программы iTunes в Dock, то начнется проигрывание песни. И так далее. Возможности Drag & Drop в OS X практически безграничны.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение