НОВОСТИ
RSSВсе новости

iPodолюция: iPhone уже запущены в производство

[вторник, 21 ноября 2006 г, 10:22]

Итак, если верить китайскоязычной прессе, смартфоны от Apple уже запущены в производство. Этой же прессой даже называются компании, которые будут участвовать в реализации грандиозного проекта Apple.

Эволюция в стиле Apple
Эволюция в стиле Apple

Безусловно, слухи наделили грядущий телефон самыми разнообразными качествами, но, попытки составить "сводный портрет" новинки пока не наблюдалось. Этот досадный пробел как раз и восполняется изданием MacNewsWorld.

К сверхпопулярному
К сверхпопулярному

То, что iPhone будет сочетать в себе функции мобильного телефона и музыкального плеера, похоже, является общим мнением. Есть немалые сомнения в том, что первая же модель iPhone будет в полной мере обладать функциями смартфона. Однако не исключается, что за базовой моделью последует профессиональная, по аналогии с MacBook и MacBook Pro.

В конечном итоге, полнофункциональный смартфон нужен, в первую очередь, бизнесменам, и обычный пользователь не всегда готов переплачивать за функции, в которых он не нуждается. Следует помнить, что iPhone не будет абсолютным дебютом Apple на рынке мобильных телефонов. В 2005 году Apple в партнерстве с Motorola создали Rokr.

Он стал первым телефоном, совместимым с iTunes. Однако, по мнению ведущего аналитика из Pike & Fischer, Тима Дила (Tim Deal), концепция iPod не оказала существенного влияния на дизайн iTunes-телефона.

Ожидается, что в собственной разработке Apple оригинальная концепция дизайна, присущая компании, будет проступать более четко. В конечно итоге, iPod в плане эстетики доказал свое право на "место под солнцем" своим бесспорным лидерством на рынке медиаплееров.

В то же время аналитик полагает, что несмотря на приверженность Apple единой концепции дизайна своих продуктов, компания умеет, когда это необходимо, удивить потребителя неожиданным решением. Тем не менее, в плане форм-фактора, похоже, что именно iPod ложится в основу iPhone.

Тим Дил идет далее и называет iPhone "эволюцией iPod", добавляя, что iPod эволюционирует постоянно, развиваясь. Из этого следует, что претерпевать изменения плееру Apple не впервой. Единственная по настоящему важная функция, отсутствующая в iPod - коммуникационные возможности. Следовательно, создав iPhone, Apple лишь усовершенствует iPod.

Это хорошая оценка. Ведь если на рынке телекоммуникаций Apple близка к положению дебютанта, то рынок музыкальных плееров покорен компанией давно и всерьез. Поэтому рассматривать iPhone в качестве развития iPod не только логически верно. Такая постановка вопроса могла бы стать весьма удачной маркетинговой тактикой.

Умение использовать свои сильные стороны - то, чем Apple славилась всегда. Не исключено, что компания Apple добавит в свои устройства поддержку беспроводной связи. Apple может сразу перейти к интеграции в свои продукты нового поколения технологий высокоскоростной беспроводной связи, что обеспечит компании явное преимущество на рынке. Направление, на которое следует обратить внимание - сервис навигации по карте для водителей.

Одим словом, если iPhone хотя бы отчасти повторит успех iPod, будучи его непосредственным преемником, за новинку можно не беспокоиться. Если слухи о том, что iPhone не будет проектом ориентированным только на США, имеют под собою твердую почву, то Apple со своей новинкой получает в распоряжение мировой рынок.

Источник: MacNewsWorld Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение