Чем же так хорош iLife '09?

Обзор программного пакета iLife '09
В январе нового 2009 года вице-президент компании Apple по маркетингу Фил Шиллер представил новую версию программного пакета iLife, который получил наименование 09. iLife сегодня является для Apple очень важным продуктом, так как в какой-то мере служит одним из главнейших катализаторов перехода простых пользователей с PC на Mac. Посудите сами, iLife – это целый набор программного обеспечения для дома, который позволяет легко и просто редактировать фотографии, видео, музыку, веб-сайты. И все это можно делать на профессиональном уровне, при этом абсолютно не разбираясь во всех тонкостях используемого вами ремесла. Ведь в программах из набора iLife легко разберется даже ребенок.
Ниже мы посмотрим, что нового появилось в новой версии iLife '09. А нововведений там достаточно много, как мелких и незаметных, так и вполне серьезных. Начнем наш обзор с самой популярной программы пакета – iPhoto. Немудрено, ведь фотоаппарат имеется в доме почти у каждого владельца Mac.

iPhoto '09. Как почувствовать себя профессиональным фотографом

Пожалуй, из всех программ iLife '09 сильнее всего обновилась именно iPhoto. Первой новой функцией, которая сразу же бросается в глаза любому Мак-пользователю, стала Faces. Она немного напоминает то, что недавно представила компания Google для своего поискового механизма – возможность помечать на фотографиях лица людей, а потом искать по ним те, на которых изображен нужный человек. При этом вы можете пометить его на одной фотографии, а на всех остальных iPhoto найдет самостоятельно. Звучит крайней интригующе, но не будем строить себе замков на песке. Технологии еще не дошли до уровня, когда подобный поиск проходил бы успешно, а потому не стоит удивляться ситуациям, когда именем вашего друга будет помечен ряд ваших фотографий и наоборот. Но если ставить метки вручную, то получается достаточно удобный инструмент, способный сортировать фото по людям. А это может быть вполне востребовано, если, конечно, не лень прогонять весь фотоархив.

Кроме сортировки по людям в новой версии iPhoto появилась еще и возможность фильтрации фотографий по местам, где они были сделаны. Для этого в наше распоряжение предоставляется пункт меню «Places». Здесь мы можем увидеть карту всего мира. Ряд современных фотоаппаратов снабжается специальной информацией о месте съемки, которую камера получает благодаря встроенному GPS-модулю. Эти данные могут быть использованы и в iPhoto. Если же у фотокамеры поддержки GPS нет, то к каждой фотографии можно вручную добавить тег по месту съемки. Это не так удобно, но возможно.

В итоге мы получаем еще один способ сортировки фотографий, позволяющий нам просматривать их по месту совершения съемки.

Из крупных нововведений iPhoto – это все, но есть еще несколько более мелких, хотя и не менее интересных усовершенствований. В частности, теперь не придется устанавливать сторонние плагины для того, чтобы загружать фотографии из вашей библиотеки iPhoto в социальные сети Flickr и Facebook. Появились новые эффекты при просмотре слайд-шоу, добавились новые возможности при редактировании изображений (а это уже целая традиция – в каждой новой версии iPhoto совершенствуется пункт редактирования фотографий). Наконец, появилась возможность составления карт путешествий. Казалось бы, мелкие улучшения, но в совокупности они делают программу гораздо лучше.

iMovie '09. С Apple режиссером может стать каждый

Программа iMovie второй раз подряд претерпела заметные изменения. Напомним, в прошлом релизе iLife iMovie была как раз той программой, которую серьезно модернизировали. И по большей части эти нововведения были раскритикованы пользователями, поэтому iMovie в какой-то мере вернулась к истокам. Интерфейс программы стал больше походить на старую версию, вернулись проверенные временем функции. Иными словами, общественность может быть довольна.

Если говорить конкретнее, то в новой версии iMovie появилась временная шкала, позволяющая с большим комфортом редактировать видео. Apple также расширила возможности Drag&Drop, теперь можно перетащить в видео не сам ролик, а лишь его звуковое сопровождение или же сразу применить несколько различных эффектов, таких как «картинка-в-картинке» или зеленый экран.

Интерфейс программы стал гораздо более удобным. Этот факт уже отметило сообщество Мак-пользователей.

Еще одна интересная функция в программе iMovie носит название «Precision Editor». Она предназначена для настройки перехода между клипами. С ее помощью легко и удобно выбирать показ титров.

Наконец, Apple добавила в программу динамические темы. Они могут в какой-то мере сделать ваше видео более красивым. Cложно судить, насколько ролик с примененной темой становится лучше. Откровенно говоря, заметно, что он сделан любителем и от этого никуда не убежишь. Но в целом, очень даже симпатично.

Занятно, что карты путешествий, о которых было сказано выше, появились и в iMovie. Удивительного в этом ничего нет, так как программа (как и iPhoto) в первую очередь рассчитана на домашних пользователей, которые будут монтировать видео из своего отпуска (ну или что-то подобное).

Для совсем уж неумелых операторов приятной окажется и функция автоматической стабилизации изображения. Она несколько сглаживает эффект от трясущейся камеры. Конечно, это все достаточно крупные и заметные обновления, но есть и мелкие улучшения, среди которых особенно хотелось бы отметить дополнительные эффекты, просмотр библиотеки на полный экран и новые анимированные титры.

4 марта 2009 г, 16:17
Комментарии, обсуждение