НОВОСТИ
RSSВсе новости

MacBook может быть атакован через карту беспроводной связи

[понедельник, 7 августа 2006 г, 11:01]

Как отметили специалисты в области безопасности MacBook может быть атакован через слабо защищенную карту беспроводной связи. На конференции Black Hat , состоявшейся в Лас-Вегасе и посвященной проблемам информационной безопасности, ведущий исследователь SecureWorks Дэвид Мэйнор (David Maynor) продемонстрировал, как MacBook может быть атакован с расположенного поблизости портативного компьютера Dell.

Демонстрация была проведена в качестве видеоролика, чтобы никто из присутствующих в зале не усвоил методику атаки. Хотя в ходе эксперимента была создана точка входа на компьютере Dell и проведена регистрация MacBook, Дэвид Мэйнор отметил, что для успешной атаки это не является обязательным условием. После запуска скрипта на компьютере Dell, Мэйнор получил полный контроль над MacBook с возможностью чтения, создания и удаления файлов в атакованной системе. Дэвид Мэйнор в то же время отметил, что данная уязвимость не является специфическим дефектом Mac OS, поскольку для атаки было использовано оборудование сторонних производителей.

Подобная уязвимость драйверов карты беспроводного доступа будет наблюдаться при использовании всех операционных систем, полагает Мэйнор. Единственный путь предотвращения подобных проблем лежит в области тщательного тестирования. Видеоматериал, демонстрирующий атаку доступен на Washington Post Security Fix blog

Источник: www.apple.com Добавил:
Комментарии, обсуждение