НОВОСТИ
RSSВсе новости

iPhone вызвал панику на бирже

[среда, 10 января 2007 г, 00:08]

Рынок ценных бумаг очень чутко среагировал на анонс долгожданного смартфона от Apple. Стив Джобс еще рассказывал об iPhone в своей вступительной речи, а акции ведущих игроков на мобильном рынке начали стремительно падать.

Смартфон iPhone обрушил рынок
Смартфон iPhone обрушил рынок

Первым делом на анонс прореагировали акции самой Apple - они начали расти с первых же слов об iPhone. На момент публикации этой новости они выросли на 8% и достигли цены $92,42 за одну акцию. В то же время акции компании RIM (один из ведущих производителей смартфонов в Америке) упали на 6,5%. Немного погодя, за RIM последовала и компания Palm - ее акции упали на 2,6%.

Безусловно, это далеко не первые жертвы iPhone. По последним данным, компания Apple собирается выпустить как минимум 10 млн смартфонов в течение первого года. Если ей это удастся, она захватит 1% мирового рынка. В успехе можно почти не сомневаться - очень уж революционный получился продукт. Напомним, что это первый в мире смартфон, работающий под управлением настольной операционной системы. И этот факт может повлиять не только на рынок мобильных телефонов, но и на рынок ноутбуков, КПК и Ultramobile PC.

Источник: MacDailyNews Добавил: Сергей Ларионов
Комментарии, обсуждение