НОВОСТИ
RSSВсе новости

Война с клонами

[среда, 16 июля 2008 г, 12:25]

Компания Apple начала судебное преследование Psystar. Документы об этом деле были переданы 3 июля в суд Северного района Калифорнии. Ни Apple, ни Psystar официально не признали этого, предоставив право следствию озвучивать информацию об этом деле.

Apple начинает борьбу с Psystar
Apple начинает борьбу с Psystar

Apple обвиняет своих конкурентов в нарушении авторских и лицензионных прав, а также прав на торговую марку, возникшему вследствие выхода на рынок компьютеров OpenMac стоимостью 400 долларов. Данная система, собранная из недорогих компонентов для стандартного ПК, предназначена для установки Mac OS X, однако лицензионные правила Apple категорически запрещают устанавливать эту оперативную систему на «железо» других компаний. Psystar отвергает обвинения и, в свою очередь, упрекает Apple в нарушении антимонопольного законодательства. Как едко прокомментировал представитель Psystar: "Представьте, что Microsoft разрешит устанавливать свою ОС Windows только на компьютеры Dell".

Судебный процесс начался вскоре после того, как Psystar запустила в продажу компьютеры с модифицированной версией Mac OS X 10.5.4 Leopard.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение