НОВОСТИ
RSSВсе новости

Марк Шаттлворт о Linux и Mac OS X

[четверг, 24 июля 2008 г, 11:55]

Глава компании Canonical и лидер проекта Ubuntu Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) заявил на конвенте разработчиков O'Reilly Open Source, что Linux должен давать больше Mac OS X по своим возможностям. По его мнению, open source операционная система должна быть такой же “блестящей и ясной”, как Mac OS X, но при этом позволить сообществу извлекать все преимущества систем с полностью открытым кодом.

Linux должен давать больше, чем Mac OS X
Linux должен давать больше, чем Mac OS X

Инженер Joint Astronomy Center Бред Каванаг (Brad Cavanagh) считает, что разработка таких систем может быть трудным делом. Общая природа свободного открытого софта часто порождает столкновение идей, препятствующее унифицированным концептам, которые зачастую диктуются Mac OS X и другим коммерческим оперативным системам.

Шаттлворт отметил, что разработке свободного софта для Linux мог бы помочь план выхода регулярных релизов, который не только давал бы уверенность, что разработки не остановятся, но и заставлял бы разработчиков добиваться большего успеха, нежели при отсутствии жестких сроков. Например, команда разработчиков популярного браузера Mozilla Firefox зачастую просто вынуждена завершать создание обновлений к определенному сроку, что уберегает ее от многолетних задержек, характерных для исходного Mozilla 1.0.

Также было обращено внимание, что разработчики Linux должны стремиться к совместимости с ОС Windows и поддерживать внешние стандарты, даже если все свои надежды они связывают только с Linux. Кроме того, Шаттлворт верит, что Linux будет находить все более широкое применение и в мобильных устройствах.

Источник: Electronista Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение