НОВОСТИ
RSSВсе новости

Запасы iPhone 3G тают, и это хорошо

[понедельник, 28 июля 2008 г, 10:41]

Когда iPhone 3G продается в более чем 20 странах, нет ничего удивительного в том, что Apple объявила о продаже миллионного экземпляра новинки уже на третий день, что на 71 день опережает график продаж первой версии смартфона. Однако такой рост продаж дорого обошелся Apple: складские запасы телефона тают буквально на глазах. С этим согласится любой, видевший длинные очереди встревоженных покупателей перед дверями магазинов Apple Store или объявления, гласящие: "Сегодня iPhone нет!"

Дефицит iPhone 3G - хорошая новость для Apple
Дефицит iPhone 3G - хорошая новость для Apple

Ведущий стратегический аналитик компании AMR Research Кевен О`Мара (Kevin O'Marah) согласился с высказыванием главы оперативного отдела Apple Тима Кука (Tim Cook), объяснившего столь ажиотажный спрос "непреодолимой потребностью обладать новинкой". О'Мара также добавил: "Apple действительно хорошо выстроила систему своих поставок".

Компания Apple заняла первое место в опубликованном AMR Research рейтинге двадцати пяти поставщиков, большей частью, благодаря своим успешным поставкам цифровых устройств. Как отмечает О'Мара, львиная доля этого успеха приходится на iPhone 3G, со дня начала продаж ставший редкостью, подобно четырехлистному клеверу. Согласно ежедневно обновляемым данным от сотрудников Apple, следящих за наличием iPhone на прилавках магазинов Apple Store, за прошедшие две недели в некоторых американских штатах запасы новинки оказались полностью распроданы. А многие магазины жаловались на наличие в продаже всего одной-двух из трех возможных модификаций iPhone 3G.

Точки продаж сотового оператора AT&T, единственного места на территории США кроме App Store, где можно легально приобрести iPhone 3G, также оказались на голодном пайке. Эти магазины, в сравнении с Apple Store, получили лишь малую часть запасов, и сотовый оператор вынужден был утешать клиентов "прямым планом исполнения", когда телефоны продавались на заказ и по предоплате. На сайте AT&T сообщается, что компания выполняет свои обязательства по мере поступления телефонов от производителя, в среднем, спустя две недели после оплаты товара. И как заявил в интервью журналу Computerworld аналитик Джин Манстер (Gene Munster), дефицит iPhone 3G продлится еще от двух до четырех недель.

Такой уровень продаж не идет ни в какое сравнение с прошлогодними продажами iPhone первого поколения. Ажиотаж по поводу модной новинки схлынул тогда буквально на следующий день после появления смартфона в продаже, что, в общем-то, в порядке вещей. Но, по выражению Кевена О'Мара, из всякого правила бывают исключения. Как он предполагает, в случае с новым телефоном компания Apple создала искусственный ажиотаж с целью сразу получить критическую массу продаж, и вскоре ситуация с iPhone 3G вернется к привычному для Apple состоянию, то есть, к незначительному дефициту.

На июньской конференции разработчиков глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) озвучил намерение компании вывести iPhone на рынок 70 стран до конца года, а его подчиненные подтвердили взятые на себя компанией обязательства довести в текущем календарном году продажи iPhone до 10 миллионов штук - цель, до недавних пор казавшаяся мечтой. Ведь за первые пять месяцев было продано всего 3,42 миллиона телефонов, но сегодняшние огромные продажи iPhone 3G делают поставленные задачи куда более реалистичными.

На прошедшей в прошлый понедельник конференции некоторые аналитики приводили точно такую же причину кажущейся ограниченности поставок iPhone. В ответ на подобные заявления Тим Кук высказался в том смысле, что ему нравится такой ажиотаж вокруг продукта компании, и что Apple поставляет телефоны по первому требованию. Компания настолько уверена в своей продукции, продолжил Кук, что 22 августа планируется начать продажи iPhone еще в 20 странах. Однако Кевен О`Мара считает подобные планы в большей степени рекламным ходом. По его словам, стремление во чтобы то ни стало расширить число стран, в которых ведутся продажи iPhone, является скорее стратегической, нежели маркетинговой акцией.

Несмотря на загадочность причин нехватки в продаже iPhone 3G несомненно одно: именно дефицит сделал его одним из самых востребованных продуктов на рынке. Достаточно сказать, что на интернет-аукционе eBay его цена превышает тысячу долларов. Но этот же ажиотаж вызывает законное недовольство у желающих приобрести этот телефон, раздраженных постоянным дефицитом и задержками с приобретением оплаченного товара. Как заметил Кевен О'Мара, избыточный спрос – дело хорошее, пока он не становится слишком избыточным.

Источник: MacWorld Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение