НОВОСТИ
RSSВсе новости

Вопрос о состоянии здоровья Джобса может лишить топ-менеджеров права на семейные тайны

[среда, 4 февраля 2009 г, 10:53] [СЛУХИ]

Американская комиссия по ценным бумагам и биржам в настоящий момент рассматривает, пожалуй, самое деликатное дело компании Apple, а именно вопрос о здоровье главы компании Стива Джобса. Этот процесс уже наделал немало шума, и, возможно, станет еще громче, если комиссия решит, что Apple обязана раскрыть информацию о здоровье Джобса и проинформировать акционеров о точном состоянии дел сейчас и месяц назад, когда было сделано первое заявление касательно его медицинских проблем.

Такое решение будет серьезным прецедентом, так как до настоящего момента компании по закону не обязаны были разглашать столь личные подробности из жизни своих CEO и акционеры не в праве были требовать правды.

В случае Джобса проблема заключается в том, что в его более раннем обращении говорилось о простом гормональном дисбалансе и о несложном курсе лечения, тогда как недавно он был вынужден уйти на больничный, признав, что проблемы серьезнее. Сейчас инвесторы хотят добиться от компании ответа, был ли первый диагноз на самом деле или же это было сказано, чтобы успокоить акционеров.

Если расследование Комиссии по ценным бумагам выявит несоответствие медицинских фактов и заявлений, сделанных Apple, то компании впредь могут лишиться права на неразглашение информации о здоровье своих CEO. Однако многие надеятся, что до предъявления медицинских справок и отчетов на ряду со сведениями о зарплате директоров все же пока не дойдет.

Источник: ArsTechnica Добавил: Юля Тикунова
Комментарии, обсуждение