MAC OS: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Быстрые жесты для смены приложения

[понедельник, 1 декабря 2008 г, 13:49]

В новых MacBook и MacBook Pro хорошо известен четырехпальцевый жест на трекпаде для переключения программ. Быстрое движение вправо или влево приводит к появлению переключателя программ. При этом двух-пальцевый жест позволит выбрать приложения, которые будут переключаться по нажатию четырьмя пальцами.

Здесь есть одна небольшая хитрость - чтобы проделать это необязательно после четырехпальцевого жеста отрывать все четыре пальца от трекпада для проведения двухпальцевого жеста. Просто сделайте первое движения четырьмя пальцами, затем оторвите два пальца от трекпада и система корректно распознает новый жест, а немного времени будет сэкономлено.

Аналогично система работает с жестом изменения масштаба некоторых приложениях вроде Preview. Можно увеличивать и уменьшать масштаб не отрывая пальцев от трекпада. Поведение Safari несколько отличается - можно увеличивать и уменьшать масштаб не отрывая пальцев от трекпада, но это сработает только для однократного изменения размера страницы (в Preview возможен продолжающийся зум). Для большего изменения масштаба пользователю необходимо оторвать пальцы от трекпада.

Источник: Mac OS X Hints Добавил: Вера Козлова