MAC OS: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

iPhone и iPod touch: самопроизвольные разрывы VPN-соединений

[вторник, 16 декабря 2008 г, 11:43]

При работе в корпоративных VPN-сетях, iPhone и iPod touch в определенных конфигурациях могут неожиданно обрывать соединение. Разрыв соединения с корпоративной VPN-сетью может произойти по различным причинам, в том числе из-за потери сигнала, переключении между сетями передачи данных с Wi-Fi на сеть сотовой связи и наоборот, поступление входящих звонков при подключении через EDGE, возникновение проблем со сменой ключа соединения.

Разрывы соединения, связанные с потерей сигнала или переключением между сетью Wi-Fi и сетью сотовой связи, являются нормальным явлением. Их можно избежать, снизив перемещения между областями покрытия во время работы с VPN-соединением. Поступление входящих звонков не приводит к разрыву VPN-соединения, установленного через сети Wi-Fi и 3G. В случае частого возникновения проблем, связанных со сменой ключей, попросите ИТ-администратора увеличить время задержки для смены ключа сервера VPN. Это позволит избежать разрывов соединения.

В случае разрыва VPN-соединения при смене типа сети или без видимых причин, повторно подключитесь к VPN-сети, выполнив необходимую проверку подлинности. IT-администраторы могут использовать утилиту iPhone Configuration Utility для внедрения профилей конфигурации iPhone и iPod touch, в этих профилях можно задать параметры VPN-соединений и указать сертификаты, которые позволят упростить подключение к сети и работу в ней.

Источник: Apple Добавил: Вера Козлова