MAC OS: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Диаграммы в Numbers '09

[пятница, 24 апреля 2009 г, 10:19]

В приложении Numbers для представления данных имеется широкий выбор двухмерных и трехмерных диаграмм, в том числе круговые, линейные диаграммы, гистограммы, столбчатые диаграммы и комбинированные гистограммы. С помощью смешанной диаграммы можно на одном рисунке совместить диаграммы двух разных видов. Кроме того, с помощью линейных или логарифмических шкал можно представить данные в виде двухмерной диаграммы рассеивания.

На разных типах диаграмм серии данных представляются по-разному.

  • На столбчатых диаграммах и гистограммах серии данных представлены сериями столбцов одинакового цвета или текстуры.
  • На линейной диаграмме серии данных представляются одной линией.
  • На комбинированной гистограмме серии данных представлены контуром области.
  • На круговой диаграмме представляется только один набор данных (первая в таблице точка данных для каждой серии).
  • На диаграмме рассеивания каждая точка графика определяется значениями х и у. Два столбца значений представляют на графике координаты х и у точек, соответствующих точкам данных в единой серии.

Предположим, нужно создать диаграмму для сравнения численности популяций птиц в двух районах Альп с 2007 по 2010 год. Эти данные можно сначала представить в виде таблицы с отдельными строками для региона 1 и региона 2. Данные о численности птиц собирались ежегодно в период с 2007 по 2010 год. Таким образом, у нас есть по 4 точки данных (значения) для каждого региона.

Если представить эти данные в виде столбчатой диаграммы, получится четыре набора из двух столбцов, охватывающих четырехлетний временной период. На такой диаграмме регионы 1 и 2 характеризуются сериями данных, поскольку точки данных (соответствующие числу птиц) для каждого региона представлены сериями столбцов одинакового цвета (свой цвет для каждого года). Каждый столбец региона 1 сопоставлен с соответствующим столбцом региона 2, а каждый комплект сопоставленных столбцов образует набор (категорию) данных (категория 2007, категория 2008 и т. д.).

Для того, чтобы изменить представление данных, можно сопоставить и сгруппировать точки данных не по годам, а по регионам. В этом случае точки данных для каждого года будут представлены в виде серий столбцов (серий данных), где для каждой серии имеется только две точки данных, а группы столбцов для каждого региона являются категориями. Таким образом, описываемая столбчатая диаграмма содержит два набора из четырех столбцов (точек данных): категория для региона 1 и набор данных для региона 2.

Источник: Apple Добавил: Вера Козлова