MAC OS: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Сброс SMC в iMac и Mac mini на базе процессора Intel

[среда, 18 марта 2009 г, 10:49]

Контроллер управления системой (SMC) — это чип на материнской плате, управляющий всеми функциями питания компьютера. Сброс SMC может стать решением проблем, связанных с питанием компьютера. SMC управляет несколькими функциями, включая определение времени включения и выключения компьютера, входа и выхода из спящего режима, бездействие и так далее, перезагрузку компьютера в результате получения различных команд, управление вентиляторами.

Сброс SMC может решить некоторые проблемы, связанные с самим компьютером, например, если компьютер не включается, отсутствует изображение на экране, компьютер не выходит из спящего режима, шумят вентиляторы и так далее. Если проблемы такого рода возникают и после перезагрузки компьютера, рекомендуется произвести сброс контроллера. Для сброса SMC на компьютерах iMac (выпуска начала 2006 года), iMac (выпуска середины 2006 года), iMac (выпуска конца 2006 года) и Mac mini (выпуска начала 2006 года):

  • В меню Apple выберите Выключить. Если компьютер не отвечает, удерживайте кнопку включения до тех пор, пока компьютер не выключится.
  • Отсоедините от компьютера все провода, включая кабель питания и видеокабели. Подождите минимум 15 секунд.
  • Подсоедините шнур питания, не удерживая при этом нажатой кнопку включения. Подключите к компьютеру мышь и клавиатуру.
  • Включите компьютер, нажав кнопку питания.

В компьютере iMac (выпуска начала 2006 г.) и более поздних моделях на материнской плате нет кнопки сброса контроллера управления системой, поэтому разбирать компьютер для сброса контроллера нет необходимости (в отличие от некоторых более ранних моделей).

Источник: Apple Добавил: Вера Козлова