Мифы о Mac OS X Leopard: часть II
Авторский перевод цикла статей Даниэля Эрана
[ 13 февраля, 2008 г ]Автор: Олег Шарабанов

Миф 6. Time Machine съедает жесткие диски!

Я уже наслышан от пользователей о том, что Time Machine практически идентична системе резервного копирования Windows.

Попытаюсь коротко объяснить: попытайтесь в Windows посмотреть содержание вашего рабочего стола две недели назад. Shadow Copy с этим справилась? Windows XP и Vista не могут производить быстрый поиск даже текущих файлов. А теперь попытайтесь восстановить фотографию из фотоальбома. Или контакт из вашей адресной книги. В Windows вы можете восстановить полную базу файлов, потом подключить ее и найти то, что вам нужно. Time Machine позволяет вам искать коллекции – то, что на данный момент не может ни одна другая система резервного копирования.

Резервное копирование съедает пространство на моем жестком диске

Основной аргумент против Time Machine - проблема с местом на жестком диске, ведь резервные копии файлов занимают большое количество дискового пространства. Rob Mead, который ранее высказывался по поводу проблемы с сервисом Back to My Mac беспокоится, что пользователи, которые начнут работу с новыми жесткими дисками к тому моменту, как они уже будут заполнены. Это представление о том, что для резервного копирования с помощью Time Machine вам потребуется целый RAID массив.

Рассмотрим эту проблему подробнее: если посмотреть, как работает Time Machine, то можно увидеть, что она занимает место на диске для хранения "часовых" копий ровно столько времени, сколько будет подключен жесткий диск, который ориентирован на работу с Time Machine. Ежедневно она удаляет часовые записи от предыдущего дня для того, чтобы освободить пространство под запись текущего дня. Это значит, что Time Machine будет быстро занимать место на жестком диске, и это прекратится через 24 часа, когда начнется удаление менее важных архивов для освобождения места под новые сессии.

Неделю Time Machine добавляет ежедневные копии, а затем просто замещает записи, которые хранятся больше недели. Также Time Machine уменьшает используемое пространство за счет сжатия старых копий файлов. Кстати, по умолчанию всегда включена опция уведомления о удалении старых резервных копий.

Time Machine разработана таким образом, что позволяет выбрать, какой тип резервных копий вы предпочитаете. При этом вам не нужно быть экспертом в правилах архивирования и составлении расписания – это система сделает за вас. И кстати, еще никто не умер от огромного количества резервных копий. С Time Machine вы будете иметь сбалансированный набор резервных копий, не вдаваясь в детали. Это значит, что копии создаются и будут доступны, когда они вам понадобятся.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение