Мифы о Mac OS X Leopard: часть II
Авторский перевод цикла статей Даниэля Эрана
[ 13 февраля, 2008 г ]Автор: Олег Шарабанов

Миф 8. В Leopard нет никаких скрытых возможностей!

Paul Thurrott более года был охвачен желанием увидеть новые возможности Leopard, о которых Стив Джобс не рассказал на WWDC 2006, обозначив их как "секретные" для предотвращения копирования со стороны конкурентов. Такой ход со стороны главы компании Apple породил немало слухов, которые впоследствии превратились в мифы. Paul был уверен, что никаких новых возможностей нет.

Серьезные изменения рабочего стола, новый Dock, новый Finder, а также другие возможности, описанные ниже, говорят о том, что Джобс не солгал на WWDC 2006. Но тем не менее, есть группа лиц, которые стремятся найти отсутствующие обещанные возможности в Leopard и Paul Thurrott является одним из них. У него есть много причин "копать" Mac OS 10.5: он надеется, что Leopard получит репутацию, схожую с Windows Vista.

Почему Apple сравнивают с Microsoft

Некоторые считают, что Apple испытывает проблемы, подобные тем, которые имеет компания Microsoft. Особенно это касается новых версий настольных операционных систем. Apple имеет в штате всего 18 000 сотрудников, а Microsoft – 80 000. И Apple занимает всего 3% мирового рынка компьютеров.

Тем не менее, Apple ежегодно зарабатывает более трети от прибыли Microsoft, что составляет больше ежеквартального дохода Microsoft. Также Apple продает новые маки, динамика роста продаж которых значительно превосходит динамику роста продаж PC-компьютеров.

Apple удалось превзойти сервис Microsoft PlayForSure с лучшим аппаратным обеспечением, лучшим программным обеспечением и лучшим опытом в области продаж медиа-контента, iPhone превзошел платформу Windows Mobile, а также Apple выпустила 5 операционных систем в то время, как Microsoft строила планы вокруг Longhorn. При этом, не вполне корректно считать, что у Apple такие же проблемы, как и у Microsoft.

Единственное, что сторонники Microsoft могут противопоставить успехам Apple - неудача Apple TV на рынке, продажи которой превзошла лидирующая приставка Tivo, хотя в отличие от iPod и iPhone, она не показывает рекордных продаж. Кроме этого, на MacWorld 2007 была представлена новая прошивка для Apple TV, включающая ряд новых возможностей и это может поправить ситуацию с продажами этого продукта. Тем не менее, Microsoft потеряла милионы долларов на провальном Media Center и проектах WebTV и Ultimate TV.

Почему сторонники Vista ищут проблемы в Leopard?

Thurrott пытается найти несуществующие обещанные возможности в Leopard, поскольку в свое время он был разочарован в Windows Vista. Microsoft обещала пользователям многое: новую файловую систему WinFS, Next-Generation Secure Computing Base (фантазия Билла Гейтса на тему DRM); поддержку RSA SecureID; синхронизацию PC-PC; подержку Universal EFI и прочие маркетинговые детали, которые не были реализованы в Vista и остались в прошлом.

Вдобавок к отсутствующим возможностям Microsoft не выполнила даже простые обещания: пользователи хотели, чтобы при установке и настройке системы происходило как можно меньше перезагрузок, чтобы загрузка системы проходила быстрее.

То, что пользователи получили в итоге, не совсем соответствует этим требованиям: Vista все еще требует большого числа перезагрузок, ее загрузка и даже завершение работы занимают гораздо больше времени по сравнению с XP. Также осталась нерешенной проблема спящего режима на некоторых ноутбуках.

Но Microsoft разработала SlideShow, абсурдное "решение" этой проблемы. Эта технология предназначена для сетрифицированных ноутбуков с небольшим дисплеем на крышке и решает проблему с их долгим "засыпанием" и медленным "пробуждением". Самая большая проблема этой технологии заключается в том, что на этом дисплее вы увидите не текущее состояние рабочего стола и программ, а всего лишь крошечный скриншот, сделанный во время последнего завершения работы. Для обновления дисплея можно сделать, чтобы ноутбук просыпался каджый час в фоновом режиме.

Очевидно, что Vista имеет огромное количество обещанных, но так и не воплощенных в реальность идей, в то время, как Mac OS X предоставляет даже больше, чем было обещано. Ниже описаны несколько возможностей, которые присутствовали в бета-версиях системы для разработчиков, и были исключены из финальной версии.

Первая особенность, не включенная в Leopard – возможность размещения резервных копий на диске, подключенном к AirPort. Эта проблема стала решенной с выходом Time Capsule.

Leopard также использует Front Row 2.0, первая версия которого вышла раньше Apple TV. Ранняя версия работала с iTunes и другими приложениями, но новый Front Row стал отдельным медиаплеером; именно поэтому Apple TV не требуется iTunes, запущенный в фоновом режиме. С другой стороны, теперь вы не можете использовать AirTunes для трансляции вашей музыки из Front Row.

Apple также планировала ввести осуществление звонков прямо из адресной книги через Bluetooth. Но скорее всего, компания посчитала такой ход нецелесообразным, поскольку вряд ли найдется пользователь, который будет устанавливать Bluetooth-подключение к телефону только для того, чтобы сделать звонок контакту из Address Book. Гораздо проще выполнить синхронизацию и уже с телефона позвонить нужному контакту.

Vista также имела возможности, которых не стало в финальной версии. Больше не поддерживается IP через FireWire. ActiveSync, NetMeeting, Outlook Express больше не обеспечивают прежнюю поддержку широкого спектра устройств. В то же время, ни одна серьезная особенность, представленная на WWDC не была исключена из финальной версии. Более того, появилось множество новых возможностей, о которых ранее не упоминалось.

Коротко о новых скрытых возможностях Leopard

Пользователи, которые активно используют iLife и iWork, скоро увидят новые приложения с похожими принципами работы, поскольку Apple открыла для разработчиков новые компоненты, которые легли в основу этих пакетов.

Полноэкранный просмотр роликов в Quick Time без покупки Pro версии.

Core Graphics и Spotlight стали работать гораздо быстрее.

Новый Finder позволяет изменять расстояние между иконками.

Path Bar в Finder отображает полный путь к текущему объекту.

Photo Booth теперь может записывать видео, а также делать серию снимков.

Disk Utility может изменять и удалять разделы без форматирования.

И многое, многое другое...

...to be continued...


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение