Мифы о Mac OS X Leopard: часть II
Авторский перевод цикла статей Даниэля Эрана
[ 13 февраля, 2008 г ]Автор: Олег Шарабанов

Миф 7. Ранняя смерть для существующих маков

Ted Hodges написал для ресурса LowEndMac.com статью, в которой особое внимание уделил системным требованиям Mac OS X Leopard, назвав их заоблачными. Объяснил он это тем, что 60 старых моделей маков исключены из списков официально поддерживаемых.

Заглянем в прошлое: в 1996 году Apple выпустила операционную систему Mac System 7.5.5, которая официально поддерживала даже старые Mac plus 1986 года. Было ли это преимуществом?

Конечно. Mac plus был абсолютно работоспособен, но он работал очень медленно даже в 1991 году под управлением System 7. Подобный факт послужил уроком для Apple. Да и какой смысл имеет официальная поддержка компьютеров, которые уже почти никто не использует?

В 1990 году Apple переделывает Macintosh II 1987 года и выпускает его в маленьком корпусе, позиционируя в качестве пользовательского компьютера Mac LC. Машина не отличалась огромной скоростью, таким образом, даже формальная поддержка этой конфигурации на протяжении 5 лет не дала бы никаких итогов.

Начиная с релиза Mac OS X 10.0, который был ограничен поддержкой только компьютеров G3, выпущенных в 1997 году, Apple делает официальную пятилетнюю поддержку. Также с помощью хаков типа XPostFacto пользователям удавалось устанавливать эту ОС на более старые конфигурации.

Leopard поддерживает 5-6 летние маки. Это вполне оправданный ход. Кстати, Tiger все еще поддерживает компьютеры, выпущенные до релиза Mac OS X, которым уже около 8 лет.

Многие новые возможности Leopard окажутся попросту бесполезными для владельцев старых машин, поскольку для нормального функционирования этих возможностей необходимо современное оборудование, особенно это касается ресурсов видеокарты. Поэтому поддержка старых машин в этом плане является бессмысленной. В качестве контраста, приведу пример с ситуацией на PC: пользователям вряд ли удастся нормально работать с последней версией Windows на компьютере, возраст которого старше 2 лет.

Carl Howe из Blackfair’s notes установил Leopard на dual 800 MHz Quicksilver G4, который не соответствует минимальным требованиям. Он утверждает, что система абсолютно работоспособна и ее производительность выше, чем у Tiger на этой же конфигурации.

Процесс старения систем приводит к тому, что число людей, желающих обновиться, резко возрастает, и также быстро возрастает число проблем, связанных с запуском более требовательного программного обеспечения на старой аппаратной части. На мой взгляд, Apple сделала шаг в правильном направлении, обеспечив поддержкой те продукты, в которых заинтересовано наибольшее количество пользователей, а не растрачивая ресурсы на попытку поддержки уже не актуальных компьютеров.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение