Призраки новых технологий
Обзор тенденций развития организации данных и доступа к ним. Часть 1.
[ 04 июня, 2008 г ]Автор: А. Перла

Очень большой iPod

Противоречия снимаются, если взглянуть на субноутбук с экраном 7-9' несколько иначе. Если воспринять его как некое электронное устройство, очевидно, что это - середина между карманными компьютерами (КПК) и компьютерами обыкновенными. Однако представление о работе на устройстве типа EeePC Windows Mobile представляются мне еще более ужасным, чем Windows XP, которое устанавливается на них сейчас. Windows Mobile принадлежит к тем продуктам, которыми все пользуются только потому, что никто не задумывается, что альтернатива может быть гораздо лучше.

А что вообще нужно пользователю? Какую функцию должен нести в себе наш гипотетический гаджет? Перечислим самое очевидное:

- Интернет серфинг, с использованием полноценного браузера.

- Коммуникационные возможности. Wi-Fi, возможно другие интерфейсы.

- Хранение фотографий и их просмотр. Возможно, редактирование начального уровня, но главное - быстрый и удобный поиск изображений, воспроизведение, слайдшоу

- Хранение и воспроизведение музыкальных файлов (MP3)

- Просмотр видео-файлов

- Адресная книга

- Электронный органайзер

- Просмотр текстовых документов (чтение книг). Желательно редактирование.

Список можно дополнить функциями, в которых нуждаются бизнес-пользователи - работа с презентациями и с электронными таблицами. О деловых функциях мы поговорим позже, а пока попробуем вспомнить, где мы видели систему, которая бы идеально соответствовала перечисленному. Ну конечно - это iPhone! А вернее даже iPod Touch, так как необходимость функции мобильного телефона в устройстве с размером экрана в 7 дюймов представляется мне весьма сомнительной.

Почему iPod и iPhone так популярны? Первое - это совершенный интерфейс. Музыка, фотографии, видео, адресная книга - ко всему этому пользователь имеет мгновенный и удобный доступ. Второе - это Safari, полноценный интернет браузер. Уже сейчас iPhone c iPod Touch по количеству выходов в интернет опережают все остальные мобильные платформы, а ведь c выхода iPhone прошло только около года. И третье, это Вау-эффект - великолепный дизайн, вдохновляющая анимация, ну и знаменитый Touch-screen дисплей. Недавно появившиеся возможности разработки под эти устройства программ сторонних производителей делают эти гаджеты полноценной компьютерной платформой.

Обычно iPhone и iPod Touch (если воспринимать его как КПК, а не как MP3 плеер), предъявляют одну, но серьезную претензию - отсутствие клавиатуры. Знаменитая Touch-клавиатура, конечно, хороша, но для набора текста больше, чем sms, она не годится. Но чтобы мы сказали об iPhone размером с лист формата А5 (148х210 мм) с откидывающемся экраном порядка 7-9" и полноценной клавиатурой? Разве это не то устройство о котором мы все мечтали?

Вернемся к Asus EeePC. Помимо алфавитных клавиш на его клавиатуре, как и на любой другой, присутствует большое количество разных функциональных клавиш. Для того, чтобы все они уместились, кнопки на клавиатуре сделаны гораздо меньше обычных, и набирать текст затруднительно. Но если у такого устройства будет Touch-screen дисплей, то необходимость практически во всех кнопках, кроме буквенных и цифровых, отпадает. Тач-пад также не требуется, тем самым освобождается большее пространство.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение