Only Mac Office
Офис, основанный исключительно на Mac. Часть 2
[ 21 августа, 2008 г ]Автор: А. Перла

Обслуживание финансовой деятельности, бухгалтерия

Еще одним распространенным мифом о маках является идея, что для Macintosh не существует бухгалтерских программ, и поэтому в этой области они абсолютно неприменимы. Это верно лишь отчасти: программ немного, но они есть. С точки зрения IT бухгалтерские задачи можно разделить на три вида:

- Обслуживание счета компании. Работа с банком. Банк-клиент.

- Выписка первичных бухгалтерских документов (счета, счета-фактуры, накладные и т.п)

- Ведение бухгалтерии, баланс, отчетность и т.д.

Рассмотрим каждый вид отдельно:

Для обслуживания счета требуется специальное приложение банк-клиент. Обычно предприятие не может выбрать, какой программой пользоваться - это определяет банк, предоставляя платно или бесплатно соответствующее ПО. Эти программы либо разработаны специалистами банка, либо сторонними разработчиками. Однако тенденции в банковской сфере таковы, что банки все больше ориентируются на мобильных клиентов. Все больше банков предоставляют возможность работы со счетами через интернет. В качестве платформы наиболее часто здесь выступает java. Mac OS X полностью поддерживает стандарт java-приложений, а значит, если программа банк-клиент написана в соответствии со стандартами, у нас не возникнет проблем с запуском на маке.

Описанная ситуация характерна далеко не только для Европы или США, но и для России. В качестве примера можно привести Промсвязьбанк, а также компанию BIFIT, - разработчика программы iBank 2 для электронного банкинга, клиентская часть которой также разработана на Java. Список банков, использующих iBank 2, внушает уважение, и здесь мы можем найти как небольшие банки, так и настоящих грандов банковской сферы.

Для выписки первичных бухгалтерских документов обычно используют либо бухгалтерскую программу, либо автоматизированную систему управления (АСУ). Последнее, очевидно, предпочтительней, так как позволяет увязать выписку документов с прохождением заказов, отгрузкой товара и т.п.

А значит, и эту часть обслуживания финансовой деятельности вполне можно реализовать под Mac OS X.

Остается последняя, но самая объемная часть - ведение бухгалтерии. К сожалению, приходится признать, что отечественных программ для работы с бухгалтерий под мак сейчас нет. Была когда-то версия 1С, но сейчас она безнадежно устарела.

Впрочем, желающие могут обратить внимание на разработки зарубежных фирм под Mac OS X. Такие решения есть, и они достаточно популярны. Приведем некоторые их них, а насколько они удовлетворяют российским реалиям - решать читателю:

- QuickBooks Pro 2007 for Mac. Популярная профессиональная бухгалтерская система, совместима с Leopard.

- Hansa FirstOffice. Однопользовательская бухгалтерская система для малого бизнеса. Поддержка мак, русифицирована. Кроме того, фирма Hansa выпускает и другое финансовое программное обеспечение.

Для любителей экзотики и opensource продуктов можно порекомендовать российский проект Ананас - учетную платформу под Linux, которую при желании и умении можно попробовать запустить на Mac OS X в среде X11.

Остается надеяться, что в будущем российские разработчики обратят внимание на растущую популярность маков, и дело сдвинется с мертвой точки.

Впрочем, есть еще один момент, - это растущий рынок аутсорсинга, и в частности, аутсорсинга бухгалтерии. Все чаще предприятия, предпочитают сосредотачиваться на основной деятельности компании, а такие сферы, как ведение бухгалтерского учета, начисление зарплат, составление отчетности, - отдавать специализированным фирмам, оставляя себе только текущую деятельность: работа с банковским счетом и выписка первичных документов. В этом случае неважно, какой платформой для ведения бухгалтерии пользуется партнер, - вся забота о приобретении, лицензировании и обслуживанию компьютеров ложиться на его плечи.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение