Only Mac Office
Офис, основанный исключительно на Mac. Часть 2
[ 21 августа, 2008 г ]Автор: А. Перла

Функционирование сетевой АСУ

Формат статьи не позволяет подробно остановиться на всех моментах, связанных с автоматизированными системами управления, ограничимся основными:

- АСУ абсолютно необходимы в любой сфере бизнеса. Эта аксиома сейчас уже ни у кого не вызывает возражений. Следовательно, оснащение предприятия аппаратным и программным обеспечением должно строиться с учетом использования конкретной автоматизированной системы.

- Главной тенденцией развития современных АСУ становится принцип возможности доступа с любого компьютера. Наиболее востребованной здесь технологией является использование web-интерфейса, когда доступ осуществляется через обычный браузер. При этом для разработки АСУ используются такие "сетевые" технологии, как например, php, perl. java и т.д. Применительно к нашей теме заметим, что для функционирования подобной системы, как серверной, так и клиентской части, использование Macintosh ничем не ограничено. Пожалуй, такой вариант АСУ является самым предпочтительным.

- Готовые автоматизированные системы стоят недешево, при этом часто полностью не удовлетворяют специфике конкретного предприятия и требуют серьезной настройки либо доработки, что несет дополнительные затраты, сравнимые или превышающие начальную цену системы. Заказ разработки своей собственной системы также может оказаться не по карману для небольших фирм. В результате возникает ниша, которая сейчас заполняется на основе офисных программ, в основном, типа Excel. Но есть и другой путь - использование интерактивных СУБД, таких как FileMaker, выпускаемой дочерней компанией Apple. Об этом приложении мы не раз уже писали. С помощью FileMaker и с небольшими знаниями о программировании возможно создать вполне работоспособную автоматизированную систему, причем, сетевую. Затраты при этом будут минимальны, по сравнению с описанными выше, и что важно, у предприятия будет возможность при необходимости вносить изменения и дополнения в систему с минимальными затратами.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение