Only Mac Office
Офис, основанный исключительно на Mac. Часть 2
[ 21 августа, 2008 г ]Автор: А. Перла

Обслуживание сети

Если мы хотим построить Only Mac Office, то и в качестве сервера нужно использовать Macintosh. При этом вовсе необязательно сосредотачиваться на Xserve от Apple, который кому-то может показаться непозволительно дорогим.

Вообще-то Xserve - недорогое серверное решение. По сравнению с аналогами других производителей, его цена может показаться даже умеренной. К тому же, XServe имеет высоту 1U (один юнит), что позволяет серьезно экономить на пространстве, там где применяются крупные серверные решения. Другое дело, что это - профессиональный продукт и имеет соответствующую цену.

Те, кто привык использовать в качестве сервера обычный компьютер, могут воспользоваться любой моделью Macintosh. Mac OS X Server устанавливается на любой современный мак без каких-либо технических или юридических ограничений со стороны Apple.

Для сетей с относительно небольшой нагрузкой часто в качестве сервера используется MacMini - маленькие размеры и низкая цена делают его идеальным решением для таких сетей. MacMini также нередко используют и в качестве выделенного веб-сервера.

Что касается хранения данных, то, в зависимости от задач, можно воспользоваться как высокопроизводительными RAID массивами, так и обычными внешними накопителями. В частности, тот же MacMini, помимо четырех USB 2.0 портов, оснащен портом FireWire, что позволяет подключать к нему цепочкой сразу несколько устройств, а при использовании FireWire хабов мы практически не ограничены в количестве внешних дисков. Использование FireWire предпочтительней USB 2.0, так как при схожей пиковой скорости FireWire обеспечивает более стабильную среднюю скорость передачи данных.

При использовании такой функции системы как Time Machine, мы сразу решаем все вопросы резервного копирования, причем, при желании, в масштабе всей сети.

Но основное достоинство сервера, построенного на маке, это не аппаратная, а программная часть - Mac OS X Server. Я назову главные достоинства, делающие его идеальным решением для сравнительно небольших компаний:

- Mac OS X Server, как и обычная Mac OS X - это UNIX со всеми вытекающими преимуществами: гибкость, надежность, безопасность. Большая часть серверов в мире основана на той или иной разновидности UNIX.

- Простота настройки и использования. При всей своей "юниксной" мощности Mac OS X Server - это настоящая Mac OS X. Тот же интерфейс, тот же набор программ плюс специфичное серверное программное обеспечение. Важным преимуществом новой версии Mac OS X Server Leopard является простота развертывания. Если при развертывании Windows Server, и, тем более, UNIX требуется многоопытный системный администратор, для X Server Leopard достаточно просто грамотного пользователя. Leopard Server может функционировать в двух режимах: простом и advanced для опытных пользователей. Собственно, функциональность сервера в первом случае ни как не уменьшается, просто в этом случае большинство настроек устанавливается сервером по умолчанию, и пользователь не имеет к ним доступа. При необходимости администратор может переключить сервер в расширенный режим и получить доступ ко всем настройкам.

- Службы, свойственные только Mac OS X Server Leopard. Помимо обычных серверных служб, таких как: DNS, DHCP, NAT, web-server, ftp-server, Directory и других, в Leopard Server входят и специфичные для Mac OS X службы: сервер Spootlight, iChat и iCal сервер, Podcast Produser, Time Machine, а также Wiki Server. Каждая из этих служб заслуживает отдельного описания. Сейчас более подробно о них можно прочитать на сайте Apple. Все эти функции могут вывести взаимодействие сотрудников на новый уровень и стать настоящим конкурентным преимуществом. Рынку еще предстоит оценить преимущества Server Leopard.

- Низкая цена. С лицензией на неограниченное число пользователей Mac OS X Server Leopard стоит порядка 34000 руб. Это действительно недорого, учитывая, что за эти деньги Windows Server, в зависимости от версии и условия лицензирования, можно приобрести с лицензией максимум на пятнадцать пользователей.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение