Играем в игры
Обзор казуальных игр под Mac OS X
[ 23 сентября, 2008 г ]Автор: А. Гладченко

Wormux

Наверное, большая часть читателей этой статьи слышала о такой знаменитой игре под PC, как Worms. Ее суть сводилась к тому, что существовало несколько противоборствующих группировок червей с одной и с другой стороны, которые бросали друг другу вызов. Собственно, во время противостояния они могли наносить друг другу урон при помощи многочисленных видов вооружения. При этом, у каждого червяка было определенное количество жизней. Когда они были израсходованы, он погибал. Естественно, проигрывала та команду, у которой первой погибали все черви.

Игра стал культовой, сумела собрать вокруг себя многочисленных поклонников. Было выпущено множество вариаций Worms вплоть до современной 3D-версии. Но под Mac игра так ни разу и не увидела свет. Тем не менее, есть хоть и менее приятный, но все же, Open Source-аналог от любителей Unix.

Эта игра называется Wormux. Она выделяется тем, что вместо червей здесь представлено множество различных существ, начиная пингвинов Tux (символ операционной системы Linux), и заканчивая демонами FreeBSD (символ одноименной операционной системы).

Если говорить про игровой процесс, то он достаточно сильно уступает оригинальным Worms. Здесь нет того драйва, юмора, да и вообще всего меньше. Графика в игре ровно такого уровня, какого и должна быть – это любительский проект с открытым кодом. Нечего удивляться. Звуковое оформление реализовано очень даже неплохо, но, увы, не покрывает перечисленные выше огрехи игры.

Но, пожалуй, самым главным минусом Wormux является искусственный интеллект. Враги не очень –то думающие попались, так что интересные развлечения возможны разве что при игре по сети. Благо за одним компьютером в Wormux может играть до 4 человек, что не так уж и мало.

Системные требования у игры вполне демократичные. Wormux работает на Power-PC-машинах. Ну и самый главный плюс – распространяется Wormux совершенно бесплатно.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение