Обзор iPhone 3G
[ 08 октября, 2008 г ]Автор: А. Гладченко

Внешний вид

Все начинается с коробки. Да, вы знаете, что равных компании Apple в плане комплектования своих продуктов просто не существует. Компактные коробки с iPhone у Apple получились ничуть не хуже, чем обычно. На данный момент можно приобрести коммуникатор в белой или черной коробке. Очевидно, что ее цвет указывает на цвет задней панели iPhone. Для тех, кто не знает, напомню, что первая версия телефона от Apple была одноцветной, а вот вторая может похвастаться двумя видами расцветки. Так, модель iPhone, снабженная 8 ГБ памяти, поставляется только с черной задней панелью, а вот 16 ГБ iPhone может быть приобретен, как в черном, так и в белом варианте. На крышке коробки изображен сам коммуникатор в натуральную величину.

В комплект поставки с iPhone входит небольшая тряпочка для протирки экрана, металлическое приспособление, которое помогает вынимать SIM-карту из устройства, дата-кабель, который используется для зарядки телефона через USB, обычный адаптер питания от сети и гарнитура, которая может быть использована в качестве наушников. Dock-станция с iPhone 3G, увы, не поставляется. Почему Apple решила изъять ее из комплекта поставки, видимо навсегда останется загадкой.

Какой телефон брать? Белый или черный? На мой взгляд, это сугубо личный вопрос. Все зависит от личных предпочтений, хотя есть одна мелочь, на которую стоит сразу же обратить внимание. Коммуникатор с черной задней панелью гораздо меньше защищен от ваших рук. Отпечатки пальцев на нем появляются практически мгновенно. Но ведь Apple не зря держит в комплекте небольшую тряпочку?

Если говорить про дизайн самого коммуникатора, то он выглядит очень стильно, красиво. В руке лежит отлично, не вызывая никаких проблем. И это я говорю про устройство с достаточно большим дисплеем! Напомню, что экран у iPhone 3G отнюдь не маленький – 3,5 дюйма. Задняя панель у коммуникатора теперь выполнена из пластика, а не из металла, как в первой версии телефона. Это достаточно спорное решение, которое вызвало волну критики в сети интернет. Мне сложно сказать, насколько плоха пластиковая крышка. Выглядит достаточно симпатично, хотя я согласен, что это гораздо более дешевое решение, нежели металлическая, которая использовалась в первой версии iPhone.

Наверное, стоит сразу же ответить на вопрос самых боязливых людей – экран iPhone действительно почти не царапается. Да, Apple здесь постаралась на славу, создав поистине феноменальный дисплей, который практически не поддается царапинам. Увы, этого нельзя сказать про остальные элементы устройства, которые достаточно быстро покрываются многочисленными царапинами и трещинками, но это, пожалуй, проблема для большинства мобильных телефонов.

Конечно, у iPhone присутствует и фотокамера. Это уже давно неизменный атрибут для любого мобильного телефона. Камера в iPhone не особо впечатляющая, но какой она могла еще быть в столь тонком устройстве? Всего 2 мегапикселя. Не рекорд, учитывая, что Nokia сегодня выпускает камеры и по 6 МП, но и не совсем уж позор. Снимать на iPhone вполне можно, благо программное обеспечение для просмотра снимков впечатляет очень сильно.

Если говорить про время работы коммуникатора, то тут оно очень сильно варьируется. Все зависит от того, какие функции iPhone вы будете использовать. Со включенным Wi-Fi, естественно, садится аккумулятор будет очень быстро. В целом, активное использование коммуникатора может разрядить аккумулятор где-то в течение 6 часов. Если работать с ним, как с простым телефоном, лишь иногда прибегая к тяжелым функциями вроде просмотра видео, то тут телефон может протянуть где-то дня 2.

К счастью, функции iPod не так сильно разряжают аккумулятор, как могли бы, а потому его вполне комфортно можно использовать в качестве полноценного mp3-плеера. Теперь перейдем от обсуждения внешнего вида iPhone к его телефонным функциям.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение