Обзор iPhone 3G
[ 08 октября, 2008 г ]Автор: А. Гладченко

Телефонные функции

Итак, пришло время познакомиться с телефонными функциями данного аппарата. Основное меню iPhone вы уже наверное видели на многочисленных скриншотах, которыми изобилует сеть интернет. Переход по приложениям осуществляется простым нажатием на ту или иную иконку. Multi touch интерфейс коммуникатора достаточно удобен, что бы ни говорили его противники. Привыкаешь к нему достаточно быстро, и пользоваться кнопками уже не хочется.

Пожалуй, главное, где iPhone может себя особенно проявить, как телефон – это набор СМС. Действительно, делать это при помощи виртуальной клавиатуры можно заметно быстрее, чем на обычных клавишах. Единственно, иногда сильно мешает словарь, отключить который в iPhone пока по непонятным причинами нельзя. Собственно, кроме удобнейшей работы с SMS-сообщениями стоит отметить и то, насколько удобно работается в iPhone с контактами. Прокрутка пальцем листа контактов смотрится эффектно, а осуществляется очень быстро. Столь же стремительно можно в одно нажатие посмотреть любую информацию по интересующему вас контакту.

Заполнение дополнительных сведений в iPhone тоже не подкачало. Проблем не возникает ни на каком этапе. Все понятно интуитивно. При этом присутствует и возможность быстрого поиска необходимого контакта. Для того чтобы воспользоваться ей, необходимо просто ввести в поле вверху первые буквы из имени владельца. Можно ограничиться вводом лишь заглавной буквы, тогда вам отобразятся все контакты, имена которых начинаются с этой буквы.

Минус у работы с контактами, пожалуй, только один – нельзя сходу позвонить какому-нибудь человеку. Обязательно нужно сначала открыть его дополнительные данные, где и нажать на клавишу вызов.

Если же говорить про телефонные функции аппарата, то, на первый взгляд, здесь есть все: контакты, фотоаппарат, СМС, но вот отсутствует такой элемент, как MMS-сообщения. Вообще, отсутствие MMS в iPhone вызвало достаточно много острой критики, направленной на коммуникатор. В чем же причина того, что Apple отказалась от этой функции? Мне кажется, что Стив Джобс просто напросто решил, что в таком устройстве, которое заточено под работу в сети интернет, просто не нужны такие дополнения, как MMS. В конце концов, функциональность MMS в какой-то мере напоминает email-сообщения.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение