Обзор iPhone 3G
[ 08 октября, 2008 г ]Автор: А. Гладченко

Мобильный компьютер

В начале статьи я уже сказал о том, что iPhone может рассматриваться как полноценный мобильный компьютер. На сегодняшний день коммуникатор от Apple обладает самым современным мобильным веб-браузером, способным отображать веб-сайты наиболее реалистично (ближе всего к их реальной модели), полноценным Mail-клиентом, который хоть и не лишен некоторых недостатков, но работает вполне прилично. Из дополнительных особенностей базового программного обеспечения iPhone, безусловно, стоит отметить просмотр видео на YouTube. Для этого создано полноценное приложение, позволяющее прогуливаться по самому популярному в мире видеохостингу.

Присутствует в iPhone и миниверсия iCal – простенький календарь, с помощью которого можно планировать свое время, несколько виджетов, которые очень напоминают то, что мы привыкли видеть в большой Mac OS X – это виджет, показывающий курсы акций (будет крайне полезно всем инвесторам), а также мини-приложение, показывающее погоду (будет полезно всем людям на Земле).

Есть и приложение для ведения заметок, которое умеет синхронизироваться с компьютером, благодаря чему вы всегда сможете сверять свои заметки, а также будете уверены в том, что не потеряете их.

Это все базовые функции iPhone, которые реализует программное обеспечение, поставляемое вместе с самим коммуникатором (хотя есть еще тот же Google Maps, который может пригодиться многим, но это очень узкоспециализированная функция). Но раз уж мы называем iPhone мобильным компьютером, то стоит заметить, что никто не будет вам мешать поставить сторонние программы, которые уже сейчас в огромном количестве доступны в онлайновом магазине App Store.

Что же могут эти программы? Приложение Evernote позволяет комфортно организовать работу с вашими заметками, хранящимися на серверах программы. Все дело в том, что существует версия программы и под операционную систему Mac OS X. Т.е. получается, что мы можем создавать заметки прямо с компьютера, а потом моментально получать к ним доступ с iPhone. И не надо никакой синхронизации между мобильным телефоном и компьютером. Главное, чтобы был доступ к сети интернет. Кроме этого, для iPhone уже выпущено множество различных to do-приложений, позволяющих вести список своих задач, программ для ведения специализированных списков, вроде перечня покупок, и многого другого. Здесь, как и в ситуации с Windows Mobile, недостатка программного обеспечения уже не наблюдается.

Но есть ли какие-то проблемы? Да, есть, причем существенные. На мой взгляд, сегодня главной бедой коммуникатора iPhone является то, что он напрочь лишен какой-либо многозадачности. Т.е. мы можем одновременно работать только с одним приложением. Критики даже говорят, что из-за этого iPhone не может называться коммуникатором. Что же, проблема действительно имеется, и с этим не поспоришь. Но будем надеяться, что Apple решит ее рано или поздно при выпуске своей очередной прошивки.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение