Социальная революция твитов
Обзор клиентов для сети Twitter
[ 10 декабря, 2008 г ]Автор: Я. Соболев

Twitter возник не так давно и быстро стал новым, можно даже сказать, революционным, социальным явлением. По факту, «Твиттер» - это микроблог, где можно оставлять только текстовые записи, ограниченные 140 знаками. Два этих условия придают новое значение пословице «краткость — сестра таланта». Твиттер быстро набрал популярность и сейчас является средством массовой микро-коммуникации.

Так почему же стоит пользоваться Твиттером обычному человеку, если уже есть ICQ, Google Talk, блоги, форумы, «одноклассники» и иже с ними? Во-первых, Твиттер полезен как средство массовой коммуникации, которая бессмыслена без контактов. Но когда у вас много читателей и подписчиков, вы сможете быстро доносить до них новости. Блоги более «медленны» и часто требуют нужного «формата», в то время как Твиттер — это просто 140 символов актуального текста. Во-вторых, Твиттер доступен повсюду. С обычного телефона (через SMS), со смартфона/коммуникатора, через интернет и через специальный клиент на Маке или ПК. В третьих, если публиковать (как это называют «твитеть» или «твиты») в Твиттер с айФона, у вас будет доступна функция GPS, а это расширяет возможности в несколько раз. Например, вы сможете указать читателям, где вы (с точностью до нескольких метров), что делаете, где что произошло и послать с места события фотографию (большинство твиттер-клиентов поддерживают загрузку фотографий автоматически на бесплатные твит-хостинги). А если вам скучно, то в некоторых клиентах можно по местоположению определить, например, о чем пишут в твиттер в радиусе 2 километров от вас. Это прекрасный способ узнать «локальные новости», а также высокотехнологичный способ знакомства.

Пользователям iPhone повезло больше всех: они могут наиболее полно оценить все преимущества Твиттера с помощью множества платных и бесплатных программ-клиентов. В обзоре представлены не все, но мы поможем выбрать самый подходящий для вас.

Twitterrific

Twitterrific был самым первым твиттер-приложением для айФона. На базе мак-версии существует две версии — бесплатная, но с периодической рекламой, или платная ($9.99). В остальном же, это основной и самый «массивный» клиент.

Он довольно быстро грузится и обновляется, позволяет добавлять в избранное, писать твиты, в том числе с загрузкой фотографии (но есть ограничение: фото должно быть только что снято, сохраненный файл изображения загрузить нельзя), и ссылкой на карту - обозначением вашего местоположения. Жаль, нет возможности послать личный твит (который никому кроме адресата не виден), а также посмотреть тех, кто пишет поблизости от вас.

Twinkle

Twinkle — второй по популярности клиент. Из очевидных плюсов - бесплатность. Кроме этого, он быстро загружается и обладает очень приятным интерфейсом.

Само собой, умеет показывать вашу ленту «друзей». Twinkle имеет кнопку «Messages», где показываются только личные твиты, что очень удобно. Послать кому-то личный твит тоже не составит труда. При написании сообщения, добавить фотографию можно из уже снятых или снять камерой. В отличие от многих клиентов, при вводе сообщения он сразу показывает ваше местоположение, а отключить эту функцию можно одним нажатием. Удобно! Функция «Nearby» позволяет смотреть, кто что написал в радиусе от вас, радиус при этом можно менять по вкусу. А если повернуть телефон набок, то вы увидите карту с твитами по всему миру в реальном времени — это забавно и, бывает, увлекает, но, тем не менее, я надеюсь, что в следующей версии эту карту можно будет отключить. В настоящий момент, Twinkle — самый полный, приятный и, к тому же, бесплатный твиттер-клиент.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение