Базы данных для настоящих самураев
Обзор программы Bento компании FileMaker
[ 20 мая, 2008 г ]Автор: А. Перла

Уже не раз нам приходилось писать о программах для создания и работы с базами данных для Mac OS X. Безусловным лидером в этом классе является СУБД FileMaker одноименной компании. Во всех статьях, посвященных этому приложению, одними из наиглавнейших его достоинств назывались: простота работы, легкость освоения и более чем умеренные требования к квалификации пользователя и умению программировать. Однако нужно признать, что FileMaker - это продукт, предназначенный все-таки для профессионального использования.

Да, он гибкий и позволяет создавать как простые справочники, так и сложные сетевые системы управления, но программа требует внимательного освоения и изучения. Приходиться признать, что обычным пользователям требуется более простой продукт. И компания FileMaker, учитывая пожелания пользователей, а также следуя другим соображениям, о которых мы расскажем ниже, выпустила совершенно новое приложение - Bento. Независимое приложение управления базами данных для простых пользователей, призванное решать типовые задачи, построенное на совершенно новых принципах работы.

Немного истории

СУБД очень часто входили в комплект офисных программ в качестве важного четвертого компонента, где первыми тремя были: текстовый процессор, электронная таблица и программа для создания презентаций.

Самый характерный пример - Microsoft Office для Windows, но пример вовсе не единственный. Сами офисные пакеты можно условно поделить на два класса: те, в чье название входит слово Office (MS Office, OpenOffice, NeoOffice) и те, в чье название входит термин Works (Apple Works, iWorks и т.д).

Office - мощные пакеты, предназначенные в большей степени для профессионального использования с большим количеством дополнительных специальных функций, а Works - набор менее сложных и дорогих программ с ограниченным, по сравнению с Office, функционалом.

Раньше в мире макинтош, в основном, царило два пакета: Microsoft Office и Apple Works. Сейчас добавился клон OpenOffice - NeoOffice, а на смену морально устаревшему Apple Works пришел пакет нового поколения программ - iWorks. Здесь следует заметить, что СУБД Access от Microsft в MS Office для Mac OS никогда не выпускался, что, очевидно, связано с безраздельно царившем в мире маков FileMaker, а вот в Apple Works своя СУБД была. В этом нет ничего странного - Apple Works был детищем тех же самых разработчиков, кто выпускал и FileMaker. Это подразделение то входило в состав Apple, то выводилось и носило тогда название Claris, а выпускавшиеся им программы носили, соответственно, имена Claris Works и Claris FileMaker.

В настоящий момент это подразделение является дочерним предприятием Apple и носит имя своего флагманского продукта - FileMaker. СУБД, входившая в состав Apple Works, была фактически урезанным FileMaker, основанная на тех же принципах, и почти идентичным интерфейсом. Только набор функций был значительно меньше, и отсутствовала возможность писать свои скрипты. Несколько лет назад Apple прекратила поставку и разработку Apple Works, и возникла парадоксальная ситуация - в новом офисном пакете iWorks отсутствовала своя СУБД. Очевидно, что сам FileMaker выглядит слишком тяжеловесно по сравнению с изящными ультрасовременными Pages, Numbers и Keynote. Но ниша пустовала недолго, так как FileMaker выпустила Bento, программу, по всем параметром прекрасно вписывающуюся в семейство iWorks, за исключением того, что за Bento платить нужно отдельно.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение