Базы данных для настоящих самураев
Обзор программы Bento компании FileMaker
[ 20 мая, 2008 г ]Автор: А. Перла

Общие принципы

Так что же такое Bento? Чтобы понять суть, начнем с названия. Если кто не знает, бенто - это японский термин, обозначающий специальную коробочку с едой, рассчитанной на одного человека, которую можно взять с собой в дорогу. Коробочка обычно поделена перегородками на несколько отделений, предназначенных для хранения разной еды (суши, ролы, рис, рыба, соусы и т.д.). Проще говоря, это такой "фаст-фуд" по-японски. Но в Японии все по-особенному - бенто имеют почти тысячелетнюю историю, а сама традиция приготовления еды в дорогу стала не просто культурным явлением, но превратилось в настоящее искусство: искусство упорядочивания. И с этой точки зрения Bento - программа которая позволит пользователю удобно хранить все его данные и иметь к ним легкий доступ.

Идеология Bento имеет мало общего со стандартными программами для работы с базами данных. Таблицы, записи, связи, индексации, - все это запрятано глубоко внутри, и пользователю нет необходимости знать о их существовании. Пользователь в Bento имеет дело с библиотеками - Library. Каждая библиотека - это набор неких данных, адресов, проектов, файлов, товаров и т.п. Аналогия с iTunes напрашивается мгновенно, но не надо путать библиотеки с плейлистами. Библиотеки не зависят друг от друга, и пользователь просто переключается между ними, используя левую панель программы, аналогично как в iTunes он переключается между библиотеками музыки, подкастов или фильмов.

Изначально в Bento уже есть несколько библиотек. Эти библиотеки интегрированы с входящими в комплект Mac OS X Address Book и iCal. Интеграция столь велика, что добавление нового адресата в адресной книге автоматически отразиться и в Bento, хотя это свойство можно отключить в панели настроек.

Как и все программы семейства iWorks, Bento основан на темах или шаблонах. Вообще, темы являются отличительным свойством всех программ Apple, предназначенных для массового пользователя. На работе с темами основаны Pages, Keynote, Numbers, а также iWeb. Даже в iPhoto c помощью тем можно создавать великолепные календари и фотоальбомы. Тема в понятии Apple, это не некая дополнительная функция, позволяющая пользователю относительно быстро получить набросок будущего документа, как это сделано, например, в MS Office, тема у Apple - это глубоко интегрированное с содержанием документа его свойство, позволяющее в любой момент времени полностью изменить его вид, а также значительно упрощающее процесс редактирования за счет интерактивных элементов. Нельзя не сказать и об эстетических качествах тем от Apple - они мастерски проработаны, чувствуется, что их разработке было уделено огромное внимание. По интернету гуляют слухи, что глава Apple Стив Джобс лично утверждает каждую тему. Неизвестно, насколько это соответствует истине, но то, что над всеми темами работали профессиональные дизайнеры, - очевидно. Все сказанное в полной мере относится и к Bento.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение