Базы данных для настоящих самураев
Обзор программы Bento компании FileMaker
[ 20 мая, 2008 г ]Автор: А. Перла

Общее впечатление и некоторые недостатки Bento

Про Bento можно с уверенностью сказать, что это - "Базы данных для всех". Подготовленному пользователю на время освоения принципов работы уйдет 5-10 минут, у неподготовленного - максимум полчаса. Еще час уйдет на "ох и ах", то есть, на увлекательную игру переключения тем и создания новых библиотек на основе шаблонов. Шаблоны, действительно, настолько красивы, что это может затянуть.

Bento призван поменять стереотип, что создание пусть даже несложной базы данных - это удел профессионалов. Но кроме этого Bento доводит для пользователя еще более важную мысль: все свои данные можно хранить и использовать при помощи одной прогарммы.

Допустим, у пользователя есть некоторый проект. С ним связано несколько человек, некоторое количество разнообразных документов (текстовых, электронных таблиц, фотографий и прочее), различные данные. Все это можно реализовать в Bento. И неважно, где и как хранятся файлы, адреса, ссылки - все это есть в библиотеке Bento, и ко всему этому можно получить немедленный доступ. В пределе можно сказать, что даже Finder, как инструмент работы с файлами, уже не требуется. Bento, как понятие, вполне может конкурировать даже с парадигмой рабочего стола. Вместо файлов и папок - коллекции и библиотеки. И в этом отношении идеи, заложенные в Bento, можно назвать революционными. Это вовсе не значит, что Bento призван заменить чуть ли не саму Mac OS, но по ней видно, как меняется само отношение к хранению и использованию данных в современном компьютерном мире. И пользователи чувствуют актуальность - на момент написания статьи, число загрузок Bento превысило полтора миллиона.

У Bento есть и недостатки. Главный - некоторая неповоротливость и серьезное требования к ресурсам. Bento работает исключительно на Mac OS X Leopard и требует много оперативной памяти. На компьютерах с 1 гб памяти, Bento может вызвать раздражение не столько собственной медлительностью, сколько временем на переключение в другие программы. Еще одно слабое место Bento - экспорт данных. Экспорт возможен только в формат CSV, что сильно ограничивает интеграцию с другими приложениями. Созданный таким образом файл можно будет преобразовать в электронную таблицу, но медиа данные при этом потеряются.

Тем не менее надо понимать, что Bento - это не забавная утилита, призванная облегчить жизнь пользователю, как, например, виртуальные блокноты о которых мы писали. Bento - это серьезный инструмент, который может не только упорядочить всю работу на компьютере, но даже изменить само ваше отношение к хранению и доступу к информации. Японское искусство создавать безупречный порядок дошло теперь и до пользователей Mac OS X.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение