НОВОСТИ
RSSВсе новости

iPod и Zune под микроскопом

[вторник, 21 ноября 2006 г, 10:14]

Выход на рынок плеера Zune от Microsoft породил ряд слухов и даже тревог за судьбу iPod, несмотря на самые благоприятные для Apple прогнозы аналитиков.

Пользователи подтверждают свой выбор
Пользователи подтверждают свой выбор

Единственным действенным способом развеять все сомнения является объективный анализ. Прежде всего, как реагирует рынок - единственный беспристрастный критерий всех товаров и услуг? А рынок отвечает повышением спроса на новинки Apple: iPod nano и iPod shuffle.

iPod nano рассматривается потребителями в качестве лучшего Рождественского подарка, а iPod shuffle собираются купить к Новому году до 8 млн человек. Для проекта "находящегося под угрозой" iPod чувствует себя на редкость хорошо.

Впрочем, постараемся выяснить, что же отличает Zune от iPod. Прежде всего, навигация по меню. Она осуществляется не с помощью привычного колеса прокрутки, а с помощью специального диска. Поэтому пользователям Zune предстоит процесс привыкания. Тем не менее, само меню и навигация оцениваются как достаточно простые для пользователя. В iPod меню трудно назвать сложным.

Те, кто уже оценил Zune, считают качество звука хорошим. Впрочем, iPod тоже в этом отношении не вызывает никаких нареканий. Считается, что iPod столкнулся с самым серьезным вызовом за всю свою историю. Возможно, но как свидельствуют опросы, пользователи iPod не собираются менять свои предпочтения.

Apple на рынке медиаплееров уже шестой год и успела за это длительное время изучить предпочтения пользователей, а потребители, в свою очередь, "заново познакомились" с Apple в новом качестве. В Zune реализована возможность обмена контентом с другими такими же устройствами. С одной стороны это явное преимущество. С другой - ставит востребованность этой самой привлекательной в плеере от Microsoft функции в зависимость от успеха Zune на рынке.

Как показывают тесты, эта функция работает неплохо, остается только найти других владельцев Zune. Среди других преимуществ Zune отмечается 3-дюймовый экран и FM-тюнер, который пользователи iPod давно ожидают от Apple. Такие возможности и функции, как наглядное меню, полностью совместимое программное обеспечение для компьютера, Apple представила еще в 2001 году, когда iPod только дебютировал.

Впрочем, беспроводная связь - хорошая идея, которая, благодаря творческому подходу Apple, может быть реализована в последующих iPod. Zune несколько больше и толще, словом, массивнее соответствующих моделей iPod, хотя и чувствует себя в мужском кармане достаточно комфортно.

Zune позволяет воспроизводить музыку и видео посредством игровой консоли Xbox или выводить контент на экран телевизора. Однако, поскольку Zune поддерживает только видео с невысоким разрешением, изображение не будет достаточно велико. Zune определяет подобные устройства в своей местности и может, с согласия пользователей, отправить изображения и музыку, которые при синхронизации могут быть переданы на компьютер.

Условия, на которых осуществляется обмен, трудно назвать слишком мягкими: получатель может воспроизвести композицию три раза в течение трех дней, после чего она "испаряется". При синхронизации пользователя спрашивают о том, не желает ли он приобрести это произведение.

Автор обзора Крэйтон Гаррисон (Crayton Harrison) со ссылкой на The Dallas Morning News в качестве лучшего свидетельства в пользу Zune приводит его подобие iPod. Да, но ведь сам себе iPod тоже подобен, не так ли? А к несомненным преимуществам iPod относятся: его миниатюрность и дизайн.

Оказывается, iPod привычен потребителю, прост в эксплуатации, обладает удобным меню, привлекательным дизайном и компактностью, что само по себе для MP3-плеера немаловажно. Потребители продолжают покупать iPod миллионами и дарить их родным и близким. Никто не станет оспаривать того, что будущее технологий в руках молодежи. И что же предпочитает молодежь? Как показывают опросы, 74% американских школьников мечтают о телефоне, совместимом с iTunes.

Но ведь именно этот сюрприз компания Apple, похоже, наметила на начало 2007 года. По тем же данным, 79% из молодых владельцев MP3-плееров уже предпочли iPod. Видимо вещь, которая лучше iPod, все же есть. Это iPod со средствами коммуникации - iPhone. Слухи прозрачно намекают на то, что преимущества телефона от Apple смогут оценить потребители во всем мире.

Источник: MacNewsWorld Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение