НОВОСТИ
RSSВсе новости

Достижения Apple в 2006 году

[четверг, 28 декабря 2006 г, 09:31]

Год уходящий в истории компании Apple ознаменовался радом важных событий, которые, вне всякого сомнения, несут на себе отпечаток огромной важности и сложности проделанной работы.

Основные вехи компании в 2006 году таковы:

Осознанный выбор
Осознанный выбор

1. Переход на процессоры компании Intel. Началом "эпохи Intel" для компании стало мероприятие Macworld Expo, состоявшееся в январе 2006 года. Первоначально была представлена обновленная линейка iMac и новые MacBook на базе процессоров Intel Core Duo.

Возросшая производительность и сниженное энергопотребление сразу привлекли в число пользователей компьютеров компании новых потребителей. Кроме того, новая платформа сулила повышение программно-аппаратной совместимости. В то же время возникли некоторые сложности с запуском программного обеспечения, разработанного ранее. Для решения проблемы была разработана технология эмуляции Apple Rosetta, реализация которой существенно улучшилась в Mac OS X 10.4.8, выпущенной в сентябре 2006 года.

В скором времени все основные модели настольных и портативных компьютеров компании обрели мощное "сердце" - процессор Intel.

  • В феврале 2006 года на платформу Intel перешел Mac mini;
  • В мае 2006 года были представлены новые MacBook, линейка ноубуков потребительского класса, сменившая iBook и 12-дюймовые PowerBook G4;
  • Август 2006 года отмечен выпуском Mac Pro, мощного настольного решения для бизнеса и Xserve.

Итак, менее чем спустя год после официального заявления Стива Джобса о смене поставщика процессоров, процесс был окончательно завершен. Кроме уже рассмотренных преимуществ, переход на чипы Intel обеспечил владельцев новых компьютеров возможностью запуска сторонних операционных систем на своих Макинтошах.

Появились решения для запуска Windows на Mac, в том числе и собственное приложение Apple - Boot Camp. Немалую популярность завоевала программа Parallels Desktop, обеспечивающая быстрое переключение между приложениями Mac OS X и других операционных систем.

Поговаривали даже о возможности приобретения компанией Apple этой феноменальной технологии.

  • В июле 2006 года Intel выпускает новые чипы Core 2 Duo и Apple без колебаний берет их за основу своих новых решений;
  • В сентябре 2006 года выходят iMac Core 2 Duo.

Итогом такого мудрого выбора становится прирост производительности до 10% по сравнению с Core Duo и возросший размер кэша L2.

2. Развитие операционной системы Mac OS X.

  • 2006 год отмечен выходом из длительного затишья в области разработки операционных систем;
  • В августе 2006 года были продемонстрированы поразительные возможности Mac OS X Leopard. Система предлагает существенную модификацию таких приложений, как Spotlight, iChat и Dashboard, а также массу дополнительных функций;

3. Проект iTV. Логичное продолжение концепции онлайн продаж кинопродукции, устройство, позволяющее смотреть этот контент на экране телевизора, то есть в привычной обстановке.

4. Миры Диснея. Скорее персональное достижение главы Apple Стива Джобса. Покупка Диснеем студии Pixar за $7,4 млрд привела его в Правление Диснея и сделало крупнейшим индивидуальным держателем акций "империи развлечений".

5. Знаменательные даты. Год 2006 отмечен для Apple двумя весьма важными датами:

Пятилетнее "дитя" продолжает радовать своего "родителя", но это не значит, что компания перестала работать над новыми проектами. Напротив, она, похоже, намерена использовать успех своих плееров на рынке для продвижения компьютеров. Потребители склонны доверять технике, "рожденной" в недрах разработчика iPod.

Источник: CNET Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение