Обзор программ для фотографов-любителей
Программы для простого редактирования изображений
[ 24 июня, 2008 г ]Автор: А. Гладченко

Считается, что Mac OS X является лучшей операционной системой для творческих личностей, а особенно - для фотографов. Многие полагают, что это связано грамотно продуманным интерфейсом системы, который не отвлекает пользователя от его основной работы (в данном случае, с изображениями). Возможно, что в этом утверждении и есть доля истины, но, на мой взгляд, главным все же является набор программного обеспечения, доступный в Mac OS X для фотографов всех мастей. В том числе, и для любителей.

В этой статье мы сделали подборку из небольших программ, которые могут быть полезны как фотографу-любителю, так и простому человеку, который берет фотоаппарат только во время каких-то праздников или событий.

(о Photoshop и Aperture ни слова!)

Picturesque

Данная программа выиграла в 2007 году премию Apple Desing Award в категории студенческого программного обеспечения. И надо сказать, что заслуженно. Picturesque – это небольшое приложение, которое позволяет производить с фотографиями ряд изменений средствами встроенных в нее эффектов: отражение, тени, ракурс, округление, создание и смена фона.

Каждый эффект применяется достаточно просто. Нужно лишь выбрать его, после чего указать необходимые (индивидуально для каждого случая) характеристики. Например, в случае смены ракурса приходится «работать» с двумя параметрами: поворотом и подъемом. Работать я взял в кавычки, так как вся работа заключается в перемещении бегунка и просмотре результатов. Благо, что они изменяются на ходу (на MacBook со встроенной видеокартой это может происходить медленно).

Стоит отметить, что рамка в стиле Picturesque уже достаточно широко распространена среди блоггеров и любителей Flickr. Не узнать ее невозможно. Поговаривают, что именно она вкупе с отражением и стала главным фактором успеха приложения на Apple Design Award 2007. Вполне может быть.

Кроме наложения эффектов, Picturesque обладает и несколькими мирскими функциями, такими, как обрезание нужной части изображения и создание обводки вокруг фотографии (Как Canvas в Photoshop. Упс, а обещал ведь ни слово о нем!). Если говорить об интерфейсе программы, то он выполнен очень красиво. Переходы между эффектами и открытие изображений и вовсе заставляют учащенно биться сердце. Красиво, и даже не замечаешь, как тормозит система.

Хотя Picturesque и является детищем студента, студенты сегодня не дураки. А потому за такое чудо придется заплатить. Программа стоит всего 34 доллара. Может показаться, что это слишком много, но я так не думаю. Во-первых, потому что Picturesque реализует потрясающие эффекты в два клика мышью. А во-вторых, потому что данная программа наделала столько шума в сети, что если бы масштабы были посолиднее, то ее можно было бы уже называть бренд.

Для запуска Picturesque понадобится Mac OS X 10.5 Leopard. Для Tiger доступна только старая версия программы – 1.0. Последней же версией Picturesque на текущий момент является 2.0.1.


Источники:

Комментарии, обсуждение