Обзор программ для фотографов-любителей
Программы для простого редактирования изображений
[ 24 июня, 2008 г ]Автор: А. Гладченко

Pixelmator

Я уже не сдержал свое слово о том, что ни разу не упомяну в этой статье Photoshop. Так почему бы не поговорить о его замене? Тем более, что она есть. На самом деле, мало кто из любителей использует все возможности гиганта от Adobe. Большинству пользователей хватает базовых функций по редактированию цвета, яркости, контраста, рамок, размера, ну и, может быть, пары эффектов. А цену, которую приходится платить за Photoshop, никто не отменял (более 1000 долларов). Так почему бы не обратить свой взор на более простое и дешевое приложение, которое при этом дает все нужные фотографу-любителю функции?

Этим приложением и является PixelMator. По сути дела, данная программа представляет собой мини-Photoshop. Интерфейс PixelMator очень похож на своего старшего собрата. Все меню, панели управления – точно такие же. За одним лишь исключением – гораздо меньше инструментов (хотя присутствуют все стандартные, рассчитанные на выделение, ретуширование, работу со шрифтами и рисование, заливку и так далее).

Отдельное слово хочется замолвить о работе со слоями в Pixelmator – ахиллесова пяту всех конкурентов Photoshop. Она реализована точно так же, как и в приложении от Adobe. При этом поддерживаются слои Photoshop’a в PSD файлах. Вообще, если говорить о форматах файлов, с которыми умеет работать Pixelmator, то их не счесть. Более 100, среди которых есть и самые популярные: PSD, TIFF, JPEG, PNG, PDF, EPS, GIF, BMP.

Кроме того, программа может похвастаться продвинутыми инструментами корректировки цвета (около 15 штук), 50-ю фильтрами для применения разных графических эффектов к изображению (да, с Photoshop не сравнить, но здесь есть почти все что нужно), различными инструментами для трансформации и «ресайза» изображений. Тут стоит сделать небольшую поправку – они гораздо менее удобные, чем в Photoshop. Придется привыкать и надеяться, что в ближайших версиях программы ситуация изменится к лучшему.

Из каких-то уникальных особенностей программы, которые мне запомнились, хотелось бы отметить возможность работы в полноэкранном режиме, полную интеграцию с Quick Look, возможность создания собственных фильтров и скриптов автоматизации на Apple Script, поддержку iSight, благодаря которой можно получить фото с камеры прямо в шаблоне редактируемого изображения.

Ну и наконец, самое главное – цена. Программа стоит всего 59 долларов, что для такого редактора сущие копейки. Если же обратиться к системным требованиям, то для работы с Pixelmator понадобится Mac OS X 10.4.9 Tiger или выше (при этом стоит особенно отметить тот факт, что для работы некоторых функций требуется Leopard, например, когда речь идет о Quick Look), а для некоторых функций пригодится даже iLife’08. Кроме того, желательно иметь видеокарту, совместимую с Core Image. Но это уже не проблема для любого современного Mac.


Источники:

Комментарии, обсуждение