iPod - корень вселенского древа
[ 28 апреля, 2006 г ]Автор: Олег ФОМИНОВ

Фактически комбинация iPod с таким устройством работает как простой фотобанк. Исторически первым таким устройством стал Belkin iPod Media Reader. Коробочка размером с iPod снабжена собственным питанием (4 батареи AAA) и способна «перегонять» в iPod содержимое флэшкарт форматов CompactFlash (Type 1 и 2), SmartMedia, Memory Stick, Secure Digital (SD) и MultiMediaCard (MMC). Единственный отмеченный недостаток - передача данных проходит не слишком быстро. Если ваше цифровое устройство снабжено портом USB и поддерживает функции USBнакопителя (а именно так устроены почти все цифровые фотокамеры, кроме моделей Canon), то вам подойдет более компактное (используется всего 2 батареи AAA) и дешевое Belkin Digital Camera Link for iPod. Одно нажатие кнопки на Camera Link - и фотографии начали свое путешествие в iPod. Отметим, что при подключении к Camera Link внешнего USB Card Reader’а мы получаем еще и аналог Media Reader’а. Похожее устройство, но предназначенное только для использования с цифровыми фотокамерами, есть и у Apple.

Еще одно интересное устройство подобного же типа - MacAlly SyncBox. Маленькая коробочка с тремя батарейками AAA внутри способна копировать содержимое одного USBнакопителя любого типа в другой USBнакопитель. Одним из очевидных вариантов его использования является «сбрасывание» фотографий с цифровой каме

ры в iPod. Разумеется, владельцы iPod хотели бы использовать его и в машине. Для этого вам, как минимум, понадобится устройство питания на 12 В и что-то позволяющее передать звук «голове» автомобильного аудиоцентра.

Если вы являетесь владельцем автомобиля с магнитолой, то стоит воспользоваться чем-то типа Belkin Mobile Cassette Adapter, Sony CPA9C Car Cassette Adapter или Monster iCarPlay Cassette Adapter. Но гораздо более интересно решение другого типа - FMпередатчики малого радиуса действия. Такой FM-передачик получает сигнал от iPod и излучает его в эфир полном соответствии с требованиями FM-вещания, в результате чего любой FM-приемник на расстоянии десятка метров сможет принимать стереосигнал очень при личного качества. Насколько нам известно, впервые в мире такое решение было применено в устройстве Griffin iTrip, до сих пор считающемся эталоном среди подобных решений, но сегодня вы можете приобрести множество других подобных устройств. Существуют и более интересные устройства, объединяющие в себе функции стильного держателя для iPod, автомобильного зарядного устройства для работы от прикуривателя и FMпередатчика.

Наконец, если вы решили всерьез заняться интеграцией iPod в вашу систему, - обратитесь к вашему автомобильному дилеру, и он вам скорее всего поможет. Дело в том, что почти все ведущие производители уже несколько лет предлагают средства интеграции своих стандартных аудиосистем с iPod. С точки зрения аудиосистемы автомобиля iPod будет выглядеть просто как очень большой CD-чейнджер, а если вам повезет - то интеграция будет полной, с отображением всей информации на экране CD-плеера или центра управления мультимедийными устройствами вашего автомобиля почти так же, как на экране iPod.

Наконец, вы можете подключить iPod к «головам» компаний Alpine и Pioneer (и некоторых моделей других компаний) при помощи специального адаптера. Но iPod может использоваться не только в качестве переносного устройства - ведь качество выдаваемого им звука вполне достойно и для стационарного его использования! Правда, для этого необходима приличная акустика.

Самыми простыми из акустических систем являются многочисленные компактные колоночки, специально оптимизированные для использования с iPod. Наиболее интересными устройствами такого типа являются Altec Lansing inMotion, способные питаться от дополнительных батарей для обеспечения «автономного плавания» или же выступать в качестве этакого «расширенного дока с возможностью громкого воспроизведения музыки». Еще более стильно выглядит Harman Multimedia ON STAGE. Эта «летающая тарелка» способна озвучить довольно большую комнату, однако неспособна работать без находящейся поблизости электрической розетки.

Если под рукой оказались идущие в комплекте с некоторыми Маками пассивные колонки, вы можете воспользоваться коробочкой Griffin iFire, позволяющей запитать эти колоночки от любого порта FireWire, в том числе и от блока питания iPod или порта ноутбука.

Неплохим подспорьем при «квазистационарном» использовании iPod может послужить TEN Technology NaviPod IR Remote for iPod. Как ясно из названия, перед нами - инфракрасный пульт дистанционного управления для iPod. Впрочем, последние несколько месяцев популярность этого аксессуара сходит на нет - ведь Apple выпустила свою собственную докстанцию с инфракрасным пультом управления.

Если вы хотите добиться максимального качества звука от компактной системы, - вам стоит посмотреть на Bose SoundDock. Если вас не устраивает и такое качество, - настало время задуматься об интеграции iPod в вашу стереосистему или систему домашнего кинотеатра. Самый простой способ - воспользоваться линейным выходом iPod для передачи сигнала в ресивер или усилитель и инфракрасным пультом для управления воспроизведением. Но это - не то решение, за которое голосуют настоящие фанаты.

Оказывается, уже очень многие производители HiEnd-ресиверов снабжают свои устройства (стандартно или в виде опции) функцией совместимости с iPod. В результате, iPod полностью интегрируется в систему, вы можете управлять процессом воспроизведения средствами ресивера и видеть на экране ресивера (или даже большом экране домашнего кинотеатра) всю необходимую информацию. Для желающих довести все до логического конца есть еще встраиваемые системы - усилители, коммутационные блоки, источники сигнала и акустические системы, замуровываемые в стены для создания эффекта «звук из ниоткуда». Достойные варианты этого типа оказываются очень дорогими - и логично, что для них существуют опции совместимости с iPod. Вы просто отыскиваете на стене чуть утопленный в нее блок с разъемом для iPod, помещаете его в этот блок - и помещение наполняет ваша любимая музыка!

Наверное, самым дорогим аксессуаром для iPod следует признать спущенный недавно на воду в Великобритании новейший авианесущий ракетный крейсер. Все каюты экипажа снабжены средствами интеграции с iPod - вероятно, для сохранения домашнего уюта в походе...


Источники: «Подводная лодка»