iPod - корень вселенского древа
[ 28 апреля, 2006 г ]Автор: Олег ФОМИНОВ

Техника: экосистема iPod

Попытки анализа iPod как «просто MP3плеера» не прекращают вызывать усмешки. Любой, кто это делает, подобен страдальцу, пытающемуся использовать самый навороченный телевизор с приставкой для подключения к кабельному телевидению в глубокой безлюдной пустыне. iPod - центр огромного мира, выросшего на благодатной почве изложенных ранее принципов, причем в этом мире тесно сплелись устройства, программы, услуги и просто «феньки» как самой компании Apple, так и множества сторонних компаний. Все это напоминает огромные тропические деревья, в кронах которых произрастает множество более мелких растений эпифитов, вьют гнезда птицы, летают бабочки и роятся осы... И все это - благодаря маленькому семечку, проросшему несколько сотен лет назад.

Если бросить незамутненный взгляд на мир совместимых с iPod «железок», аксессуаров и программ, сразу выявится одна очень важная деталь: среди этого потрясающего разнообразия почти нет ничего, несущего на себе логотип в виде надкусанного яблока. Да, Apple предлагает кое-какие дополнения: пару типов зарядных устройств, два типа наушников, докстанцию и инфракрасный пульт управления к ней, несколько чехлов да еще коекакую мелочевку. Но это - лишь капля в море!

Налицо четкая тенденция: компания Apple отдала рынок аксессуаров сторонним производителям, и при этом явно не прогадала. Хотя, возможно, более точной окажется несколько иная точка зрения: Apple сумела создать вокруг iPod такой ажиотаж, что ни один из производителей аксессуаров просто не мог пройти мимо этого столь многообещающего рынка.

Самый главный аксессуар (даже не аксессуар, а средство первой необходимости!) для iPod - наушники. Хотя комплектные белые «капельки» нельзя назвать совсем уж плохими, не вызывает сомнений, что с ними iPod не способен развернуться в полную силу. Тем, кто проводит заметную часть жизни в метро, электричках или самолетах, можно рекомендовать недорогие наушники-затычки Apple InEar Headphones, отличающиеся способностью неплохо подавлять внешний шум и при этом не создавать ощущения дискомфорта в ушах даже при длительном использовании. Если вам важно качество звука, - стоит подумать о приобретении науш иков от одного из признанных лидеров наушникостроения. Хороших открытых наушников производится довольно много, компактных закрытых моделей на рынке уже совсем мало, а вот найти хорошо звучащие наушники«затычки» окажется уже очень сложно.

Впрочем, последний десяток лет активно развивается направление так называемых InEar Monitor, что привело к появлению сверхкомпактных, помещаемых в ушной канал излучателей звука, способных дать звук на уровне лучших стандартов HiEnd или мониторного звука и при этом почти полностью изолирующих от внешних шумов. Такие наушники (которые и «затычками» называть как-то неприлично!) активно используются в технике (скажем, пилотами Formula 1 - только IEM способны донести команды из паддока сквозь шум двигателя), их любят барабанщики (с их привычной проблемой мониторинга общего звука за стеной самого мощного из рокинструментов)...

Но есть и модели, ориентированные на аудиофильские применения. Тем, кто не ограничен в средствах и готов сражаться с трудностями при доставке, стоит обратить внимание на марки Ultimate Ears и Westone, всем остальным стоит подумать о Shure и Etymotic. Наушники последней купить в Росдексом «i» с традиционными для iPod белыми проводами и самими наушниками.

Второе, что приходит в голову, - чехлы. Их выпускается великое множество: и солидные кожаные, и простые силиконовые, и надежные алюминивые, и даже водонепрони цаемые для любителей дайвинга. Столь же разнообразны предлагаемые чехлы по методу их ношения: на поясе, на бицепсе, на шее (часто - с интегрированными в оголовье проводами для наушников), на лямке рюкзака, на запястье, в кармане.

К чехлам примыкают различные сумочки и рюкзачки, оптимизированные для их использования совместно с iPod. Сегодня уже почти любой рюкзачок имеет клапан под провод наушников, но самые продвинутые решения предлагают еще и возможность удобного управления процессом вопроизведения. Самые безбашенные варианты таких при бамбасов, как водится, обитают в мире экстремального спорта, и в первую очередь - сноуборда.

Первой (вскоре после выхода первого iPod’а) тут отметился один из лидеров сноубордического снаряжения, компания Burton. Ее куртка со специальным защитным карманом для плеера, интегрированной проводкой и вшитым в рукав пультом управления стоит больше самого плеера, зато выглядит ну очень стильно, да и удовольствие от катания безусловно повышает. Несколько позже на свет появился и рюкзачок со встроенными солнечными батареями - по-видимому, специально для любителей долгих прогулок под зимним солнцем...

Основной конкурент Burton, компания O’Neill, тоже не стала долго тянуть с анонсами. У этих деятелей тоже есть оптимизированная под iPod куртка, но особенно O’Neill’овцам удался рюкзак со встроенной панелью солнечных батарей и дополнительным аккумулятором для iPod, возможностью подключения сотового телефона и вшитым в лямку пультом управления - и все это полностью интегрировано в единую развлекательно-коммуникационную систему!

Но вернемся с неба на землю. Если вы проводите в дороге более 12 часов (примерно столько «живут» отодной зарядки батареи всех новых iPod’ов), то вам понадобится дополнительный внешний источник питания, например от компании Belkin. Эта коробочка, крепящаяся к задней стенке «большого» iPod’а и увеличивающая его толщину раза в три, примерно во столько же раз удлиняет время «автономного плавания» плеера. Поскольку этот адаптер использует стандартный разъем iPod, с ним можно использовать и iPod nano или mini - правда, не так изящно. Впрочем, если поискать немного, можно найти приемлемые решения и для этих крошек. Причем к отдельным из «расширителей времени работы» предлагаются еще и специальные чехлы.

Путешественнику пригодится Apple iPod World Travel Adapter Kit, представляющий собой набор переходников под электрические розетки разных стран. Все портативные устройства Apple (ноутбуки, AipPort Express, iPod) имеют стандартизованный разъем для установки в него розеточного адаптера для той или иной страны - просто и удобно! Другие производители выпускают аксессуары для подключения iPod к бортовой сети питания автомобиля и авиалайнера. При помощи аксессуаров можно расширить его функциональные возможности. Скажем, устройство Griffin iTalk объединяет в себе микрофон, динамик и АЦП. Сразу после подключения iTalk iPod готов вести запись, и

не останавливать ее в течение более почти тысячи часов (для 60Гб iPod). Возможно подключение внешнего микрофона. Полным функциональным аналогом iTalk является Belkin iPod Voice Recorder. Отдельная глава в каталоге аксессуаров - устройства для передачи в iPod данных с различных цифровых устройств. Использование подобных устройств, выступающих в качестве посредника между iPod и фотокамерой или другим цифровым устройством, позволяет ограничиться относительно небольшими и дешевыми картами памяти и при этом не таскать с собой ноутбук.


Источники: «Подводная лодка»